В Варшаве оценили потери польских наемников в рядах ВСУ

Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что для Варшавы не является проблемой участие польских наемников в украинском конфликте на стороне ВСУ. Тема же их гибели на Украине создается искусственно, отметил он в эфире телеканала Polsat.

Информацию о погибших в боях на Украине поляках время от времени публикуют местные СМИ.

Это небольшие цифры. Это вопрос, созданный искусственно. Нет такой проблемы

— подчеркнул Блащак.

У него также поинтересовались, как станут наказывать поляков, воюющих на Украине, поскольку в стране деятельность наемников запрещена законом. В ответ Блащак сказал, что «это не является проблемой».

Министр добавил, что Украина может выдержать долгий конфликт при поддержке Запада и «все говорит об этом». Также глава Минобороны Польши отметил, что в Варшаве считают важнейшей целью поддержку Киева, но намерены развивать и Войско Польское.

Военный эксперт Алексей Леонков ранее предупредил, что на территорию Украины могут зайти 40 тысяч наемников из Польши. По его словам, ввод такой крупной группировки можно осуществить, только если Варшава легализует в стране деятельность ЧВК. Именно этим вопросом в Польше сейчас и занимаются на законодательном уровне, добавил Леонков.

По его данным, готовящийся законопроект предусматривает выплату компенсаций семьям погибших за потерю кормильца и дополнительных денег раненым.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в интервью итальянским журналистам, что противостояние России является смыслом существования Польши. На конференции в Варшаве, посвященной вопросам военной помощи Украине, он говорил, что Польша готова стать одним из новых «центров постимперской Европы», каковой последняя будет после разгрома России.

Репортёр