Россия получила подарок, о котором и не мечтала, считает разведчик из США

По мнению офицера разведки американской морской пехоты в отставке Скотта Риттера, вражда России с западными странами в результате стала подарком для последней.

«Москва не просила о разводе, но США сами его дали. Это был подарок, о котором Россия и мечтать не могла», — уточнил он.

Сумев одержать победу над СССР в 90-е, США старательно делали вид, что помогают обновленной России приблизиться к мировым демократическим ценностям, стать в один ряд с цивилизованным Западом.

При этом, «болея» за расцвет демократии в России, Запад никогда не забывает о собственных выгодах. Всякий труд должен оплачиваться, не так ли?

США проделали серьезную работу, заставив власти СССР отречься от социализма и начать приватизацию, с последующим закреплением частной собственности на главные средства производства. В 90-е в российском правительстве работало более 1000 (!) иностранных советников.

В числе этих советников были и кадры ЦРУ. Все законы, которые принимались в то время, писали люди США. Правила приватизации гигантов советской индустрии были просто чудовищными, и на них хорошо погрели руки заокеанские помощники.

Россия подверглась массированной деиндустриализации, и стала, прежде всего, поставщиком энергии и сырьевых ресурсов. Начался процесс управляемого разрушения народного хозяйства с подачи США.

Работавший тогда заместителем председателя правительства Владимир Полеванов вспоминает:

«Алюминий — это просто национальное достояние. Вот это национальное достояние было за бесценок продано. Я, например, отменил приватизацию Новокузнецкого алюминиевого завода, это было первое моё действие на посту. То есть, когда я прочитал документы, я просто пришёл в ужас. Завод, где оборудование только на миллиард долларов примерно, оборудование, не считая там месторождений и так далее. По конкурсным условиям был приватизирован за 18 млн долларов, но фонд имущества российский удовлетворился тем, что 18 млн долларов были заменены на 18 млн рублей. И, причём выплата эта была растянута на 5 лет во времени, а не разово. И, это послужило достаточным условием, чтобы крупнейший в мире завод перешёл в частные руки».

В дальнейшем США не изменили своего подхода к третьесортным субъектам, каковыми они считали и Россию.

Наплевав на обещания, в НАТО принимают все страны бывшего Варшавского договора и Прибалтику (2004 год).

Когда в 2014 году Крым стал российским, США уже не скрываясь, показали волчий оскал. Вводятся циничные санкции и ограничения в отношении России. Начался отсчет времени до взрыва, прогремевшего 24 февраля.

Интересная Россия, Яндекс.Дзен