Назван самый вероятный итог СВО

Российская спецоперация на Украине дала старт эпохе отложенных войн. Этот факт эксперты назвали главным политическим итогом первого года спецоперации. Какие уроки Россия вынесла из украинского кризиса и какие перспективы открываются перед нашей страной в преддверии годовщины СВО, «МК» узнал у члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько и первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

Основным политическим итогом первого года СВО стало изменение российских границ, считает Богдан Беспалько. Причём не столько географическое, сколько историческое:

— Главным политическим итогом стала русская ирредента — право России на историческое воссоединение. В рамках таких же процессов воссоединились ГДР и ФРГ. Никто не оспаривал, что в рамках обоих этих государств живут немцы. Сама Германия — продукт объединения XIX века. Тот же принцип был реализован и в Италии. Когда-то объединятся и две Кореи. И там и там живут корейцы. В результате СВО был реализован принцип русской ирреденты. Нельзя забывать, что этот принцип заложен в обновлённую российскую Конституцию, — говорит политолог.

Одним из важнейших итогов первого года СВО стал старт эпохи отложенных войн. Как подчеркнул Богдан Безпалько, они обсуждались еще в 90-е, но на них никто тогда не обращал внимания:

— Я хорошо помню телепрограмму Юрия Любимова году в 1996-м, где он зачитывал сценарий: в 2025 году США будет воевать с Китаем, а в 23- м Россия будет воевать с Украиной. Дескать, посмотрите, какая ерунда. Однако эти конфликты заложены распадом СССР. Происходящее сейчас будет и впоследствии оказывать влияние на среднюю Азию, Кавказ, даже Африку.

Кроме того, СВО показала, что ставка на современную армию, где ведущая роль отводится разведке, авиации и беспилотникам, себя не оправдала:

— Главный военный итог первого года спецоперации в том, что в современных конвенциональных войнах большою роль играют пехота и артиллерия. Чем их больше, тем интенсивнее боевые действия. Отказ от массовых армий, призывных армий и артиллерии не оправдал себя. Массовые армии имеют большое преимущество,- подчеркнул Безпалько.

Для экономики СВО преподнесла два серьезных сюрприза. Первый, неприятный для Запада — российская экономическая система оказалась устойчива. Второй, неприятный для России — никакого свободного рынка нет. Существует только право силы и циничный расчёт. Остальное — фикция, констатировал эксперт.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин обращает внимание на то, что устойчивость российской экономики вызвала растерянность на Западе. США и их союзники делали ставку на быстрый крах России под гнетом 14 тысяч санкций, но не срослось:

— Россия продемонстрировала способность воевать. Наша экономика продолжает существовать, развиваться и наращивать силу в сфере ОПК, несмотря на все санкции. Нас недооценили. Запад недооценил способность России противостоять ему. В итоге в западном лагере возникла растерянность, Запад чувствует, что Украина не выдерживает и проиграет войну, — подчеркнул Константин Затулин.

Что касается перспектив развития и окончания украинского кризиса, оба эксперта сходятся в одном: быстрого финала СВО ждать не приходится. Более того, довольно туманны шансы завершить боевые действия даже к концу 2023 года.

— Почвы для надежд на переговоры сейчас нет, — уверен Затулин, — Запад поставил себя в позицию, где условиях переговоров — вывод российских войск отовсюду, включая Крым. Мы же проголосовали за включение четырёх регионов в состав России.

При этом эксперт усомнился в возможности для России полностью уничтожить нынешнюю украинскую государственность.

— Это был бы радикальный вариант без возможности реванша. Но мой опыт историка говорит, что такие варианты невыполнимы. Например, мы на протяжении своей истории то включали Польшу в свой состав, то выключали. К чему это привело, мы все знаем, — резюмировал эксперт.

По мнению Константина Затулина, наиболее реальный вариант окончания боевых действий таков: какая-то часть Украины останется под руководством Зеленского или тех, кто придёт ему на смену. Выигрышный вариант для России состоит в лишении Украины доступа к морю. То есть наши Вооруженные силы должны будут дойти до границы с Приднестровьем.

Кроме того, успешным финалом СВО, по мнению директора Института стран СНГ, будет выход России к Днепру.

— Только после этого можно будет выходить на переговоры о прекращении огня и выходе на «корейский сценарий». Однако полноценного мирного договора между Россией и Украиной с указанием, какая территория какой стороне конфликта отходит, все же не будет. Страны Запада из своих принципов не будут признавать этих реалий и продолжат интриговать, — уверен эксперт.