Насколько реально открытие второго фронта для России в Приднестровье

Политолог Сергей Марков высказал предположение, что Киев может готовить «подарок» Путину на годовщину начала специальной военной операции — захват Приднестровья силами ВСУ. Якобы все уже согласовано в Варшаве между Байденом и президентом Молдавии Майей Санду. А в Киеве – между Байденом и Зеленским. Экс-замминистра Госбезопасности Приднестровья Андрей Пинчук оценил реальность такой ситуации.

Поступают сообщения о том, что на приднестровском направлении происходит концентрация ударных сил ВСУ. Но сегодня, 22 февраля, в интервью британскому изданию Financial Times министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску заявил, что не видит риска военных сценариев на границе Молдавии в ближайшем будущем. При этом Зеленский заявляет западным СМИ, что Россия якобы «готовит вторжение в Приднестровье и хочет взять под контроль Кишиневский аэропорт». А премьер-министр Молдавии Дорин Речан говорит, что правительство допускает такой сценарий и готовится ему противодействовать.

Киеву и США сегодня, кровь из носу, нужно открытие против РФ «второго фронта». Подписать на авантюру Грузию никак не получается. Остается Приднестровье. Но и Кишинев вовсе не рвется воевать. К тому же гарантии безопасности и мирного урегулирования конфликта в Приднестровье давались международным сообществом – в том числе США, ЕС и ОБСЕ, как участниками мирных переговоров в формате 5+2. Что делать в этой ситуации? Остается провокация.

Поводом к нападению Гитлера на Польшу 1 сентября 1939 года, с которого началась Вторая мировая война, стала «Гляйвицкая провокация». Вечером 31 августа группа сотрудников СС, переодетых в польскую форму, захватила радиостанцию в пограничном немецком городке Гляйвиц и вышла в эфир, объявив войну Германии. Правда, этого никто не услышал, так как немецкий техник, думая, что поляки настоящие, отключил передатчик.

Роль «погибших в схватке с поляками» немцев сыграли несколько заключенных концлагеря, чьи заранее заготовленные трупы нападавшие оставили на станции. Считается, что эта акция была нужна Гитлеру для того, чтобы дать возможность Англии не выполнять своих союзнических обязательств перед Польшей, не теряя лица: ведь именно Польша в данной ситуации выглядела как бы агрессором.

В соцсетях появились сообщения о подготовке силами ВСУ инсценировки прорыва границы со стороны ПМР в сторону Украины. Один из молдавских пабликов пишет о том, что в приграничных районах Одесской области замечены группы военных в российской форме с повязанными на руке и ноге белыми ленточками, говорящие с «западенским» акцентом.

Ситуцию прокомментировал исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса, в прошлом – заместитель министра госбезопасности Приднестровья, полковник Андрей Пинчук.

— Сейчас много говорят об атаке ВСУ на склад боеприпасов в Колбасном. А насколько вероятен сценарий атаки на миротворцев со стороны Кишинева – при поддержке Румынии, США и Киева?

— Думаю, что он не очень вероятен. У нас есть привычка переносить черты одного конфликта на другой. В отличие от Украины, в повестке Кишинева тема Приднестровья практически отсутствует. Когда напоминают о словах премьер-министра Молдавии Дорина Речана о том, что российские войска с территории Приднестровья должны быть выведены и республика должна быть демилитаризована, то такие ритуальные заявления делали все предыдущие премьеры, в том числе те, которых считали пророссийскими.

Дело в том, что Приднестровье ни одного дня не было в составе независимой Молдовы. Кишинев всю свою политику строил в рамках тех границ, которые сложились. Тема Приднестровья никогда не являлась элементом молдавской внутренней политики.

Политика Запада и нынешнего руководства Молдовы состоит в том, что интеграция происходит по факту. Между Молдовой и Приднестровьем циркулирует общественный транспорт, налажена двойная регистрация приднестровских экономических субъектов, все приднестровские экономические субъекты платят налоги в бюджет Молдовы. У большинства членов правительства Приднестровья, помимо российского, есть и молдавское гражданство.

В повестке Санду тема Приднестровья приоритетом не является. Она вынужденно педалирует тему вывода российских войск, потому что это элемент западной повестки. Все, что сейчас происходит вокруг попытки разморозки приднестровского конфликта, происходит не по инициативе Кишинева. Он не так уж и сильно хочет присоединить Приднестровье, если откровенно. Разморозить конфликт пытаются Украина и США. Причем это не в интересах ни ЕС, ни Румынии. В теории, Кишинев может только оказать содействие Украине в реализации ее агрессии в отношении Приднестровья, но очень не хочет этого делать.

— А Украина хочет?

— Украина – это другая история. У них под боком несколько тысяч потенциальных заложников, которых можно менять на украинских солдат, оружейные склады, и, наконец, официально юридически оформленное присутствие РФ. Поэтому Украина уже в течение полугода пытается этот конфликт разморозить.

Санду упирается, как только может. Ее подружка Гаврилица, которая до недавнего времени занимала пост премьера, не выдержала этого давления и ушла в отставку. На ее место поставили бывшего министра МВД, который должен демонстрировать большую решительность в этом вопросе.

— Но сама разморозка в принципе возможна?

— Киев очень заинтересован в начале боевых действий на приднестровском направлении. Но вся интрига в том, каким образом это обставить. Нужна провокация. Вопрос в том, кто будет инициатором этой провокации.

Судя по той информационной волне, которая сейчас поднялась, имеет место попытка имитировать агрессию от имени РФ якобы с целью смены режима. Все слышали заявления о том, что Россия якобы «готовит переворот», захват кишиневского аэропорта. Появлялась информация о том, что на украинской стороне замечены люди в российской форме. Есть признаки того, что будет попытка имитировать нападение со стороны РФ, под российским флагом. Естественно, это нападение будет осуществлено украинскими силами.

И как бы в ответ на эту несуществующую в реальности агрессию РФ ВСУ нанесут удар по Приднестровью, по Колбасной, где находятся оружейные склады. Не исключено, что будет подписан (возможно, он уже подписан, но не опубликован) документ о взаимопомощи между Молдовой и Украиной в этой сфере. И Украина будет действовать в рамках этого договора.

— Что может противопоставить этому сценарию РФ? Как она может помочь Приднестровью?

— Не знаю, насколько это реальный сценарий, но есть вариант экстренной логистики: самолеты летят с симферопольского направления по дуге через Черное море на кишиневское направление. В этом случае самолеты не входят в воздушное пространство Украины и Румынии. Если предположить возможность такого десанта, то в теории РФ может вклиниться в этот военный конфликт. То есть теоретически военный ответ России возможен, но его практическая реализация вызывает очень много вопросов.

— Признание Приднестровья может дать какой-то эффект?

— Признание как таковое в данном случае не решает вообще никакой задачи. Более того, это серьезно осложнит жизнь Приднестровью. Сейчас у него есть лазейка для внешнеэкономической деятельности. 85-87% приднестровского экспорта идет в Молдову и Европу. Как только РФ признает Приднестровье, весь этот экспорт будет блокирован. Также прекратятся поставки газа в Приднестровье, которые сейчас идут через Украину. И на этом Приднестровье прекратит свое существование как самостоятельный субъект. Если военная провокация там произойдет, то и Приднестровье, и российский контингент окажутся там в состоянии заложников, давайте называть вещи своими именами и не пытаться лакировать ситуацию шапкозакидательскими лозунгами.

Как в самом Приднестровье оценивают обстановку? Об этом рассказал известный приднестровский политический и общественный деятель, депутат парламента ПМР Андрей Сафонов.

— По состоянию на 22 февраля обстановка в Приднестровье в целом спокойная. Дело в том, что с того момента, как в Молдове сменилась власть и там пришли прозападные и прорумынские деятели, приднестровцы понимают, что отношения обостряются. Что такого спокойного развития этих отношений, как при предыдущих властях, уже нет.

Тем не менее, какой-то ярко выраженной военной угрозы пока не ощущается. Но это не значит, что нет давления со стороны Молдовы на Приднестровье в экономической, финансовой и других сферах. Блокируются поставки части продовольственной продукции, лекарств.

Это стратегия, которая направлена на постепенное удушение Приднестровья, но не на военное нападение на него. В настоящее время все проходит в обычном режиме. Но это не означает, что Приднестровье и дальше не будет держать порох сухим.