Наши полностью перекрыли «Дружбу» полякам

«Леопарды говоришь?» Странное совпадение, вентиль крутанули на следующий день после начала поставки «зверушек для зоопарка».

До сих пор все разговоры насчет поставок сырья Варшаве крутились в рамках газовой темы. Договор скоро истекает. Одни говорят — мы не будем продлевать, в Норвегии возьмем, а другие отвечают — да мы и сами ничего не дадим, берите где хотите.. В общем, весело-интересно.

А тема нафты как-то осталась в стороне. Как говорится «Дружба дружбой..» Однако все течет, все меняется.

Что произошло

Польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen ежемесячно получал около 200.000 тонн нафты, по контракту с «Роснефтью» и «Татнефтью». Срок договора истекал в декабре 2024. Все было хорошо, никаких проблем.

И вдруг сегодня наши вдруг резко, в одночасье перекрыли краник. Безо всяких предупреждений, полностью, в ноль. Больше туда ни единого литра не капает.
Опустела без тебя.. труба.
Тут некоторые стали пожимать плечами — типа, все нормально, просто договор закончился. Да нет, не закончился, два годика еще до срока. Тогда в чем причина? Как говорил судья Кригс в известной комедии:

В чем дело?

А ларчик-то просто открывается. Как раз накануне Варшава объявила о начале поставок «зверушек для зоопарка». То бишь пресловутых леопардов. Таких больших кошечек, с острыми зубками.

Ну вот и ответка прилетела. Быстра и убедительная. взяли и перекрыли. Ничего личного, чисто бизнес. А как же договор?

Да нам параллельно! Для недрузей закон не писан.
Разумеется, экс-партнеры тут же заявили, что знали об этом и давно подготовились. PKN Orlen получает сырье из Средиземноморья, Западной Африки, Персидского и Мексиканского заливов — типа, не пропадут.

Да ради бога! Это уже не наши проблемы — где и почем они покроют недостачу. Здесь радует сам факт ответки. То что наши наконец-то стали освобождаться от толерантной философии а-ля «Это не наш метод».
С леопардами жить — по львиному рычать!

АМАРАНТ