Реакция Небензи на провокацию Украины в ООН поставила Запад в тупик

Представитель России в ООН Василий Небензя эффектно отреагировал на провокацию украинского дипломата. Такими выводами поделись политические аналитики из Китая.

В пятницу, 24 февраля, прошло заседание Совбеза ООН, посвященное украинским событиям. В ходе мероприятия представитель Украины Сергей Кислица отметился провокацией, имевшей ярко выраженный антироссийский подтекст. По словам аналитиков из КНР, реакция на происходящее представителя РФ Небензи была выше всяких похвал, он очень достойно ответил оппоненту. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Кислица, вопреки регламенту ООН, предложил провести минуту молчания, чтобы почтить память людей, погибших на Украине с момента начала спецоперации», — рассказали авторы китайского издания.

Обозреватели Sohu констатировали, что в тот момент, когда присутствующие на заседании Совбеза ООН дипломаты готовились начать минуту молчания, неожиданно слово взял Василий Небензя. Он обратился к своим коллегам с предложением. Российский дипломат заявил, что эта акция должна быть проведена в память о всех людях, погибших в Донбассе, начиная с 2014 года.

«Все жизни драгоценны и бесценны. Мы скорбим обо всех украинских жертвах», — сообщил российский дипломат.

После того как Небензя закончил говорить, он предложил всем присутствующим встать. Этот жест поставил западных дипломатов в тупик, они замешкались и явно не знали, что делать. Они не хотели поддерживать инициативу российского представителя и на протяжении 20 секунд продолжали оставаться на своих местах, но, когда стало понятно, что все остальные встают, им тоже пришлось это сделать. Как отметили эксперты Sohu, проделали они это с большой неохотой.

В Китае считают, что представитель России красиво вышел из ситуации, сведя на нет эффект от украинской провокации. В итоге акция обернулась дипломатическим провалом для Киева.