Намечается что-то серьёзное: Россия «завернула» мощный политический пазл

Политические события в мире вокруг России стали разворачиваться со стремительной скоростью. Складывается ощущение, что намечается что-то очень серьёзное, а мир продолжает меняться стремительными темпами.

Одновременно происходит целый ряд важных внешнеполитических переговоров. Во-первых, глава МИД России Сергей Лавров с официальным визитом прибыл в Индию и встретился со своим коллегой Субраманьямом Джайшанкаром. Кроме того, у Сергея Лаврова в календаре значатся встречи с министрами иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и коллегой из Бразилии Мауро Виейрой. В это же самое время президент Белоруссии Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Китае. Кроме того, глава «Газпрома» Алексей Миллер прибыл с визитом в Иран, а Москве в ближайшее время ждут визит председателя Китая Си Цзиньпина. Попробуем разобраться в том, что происходит.

Индия на протяжении последнего года оставалась относительно нейтральной страной по отношению к России и спецоперации на Украине. Из Нью-Дели не звучало громких лозунгов на уровне западных стран. Кроме того, Индия старается поддерживать экономические отношения с Москвой на высоком уровне. Страны объединяют многие совместные проекты. При этом стоит помнить, что Вашингтон в глобальном плане рассматривает Индию как большой ответ Китаю. Но нужно ли это Нью-Дели? Вероятно, что нет.

Контакты России и Турции на протяжении года были весьма активными, Москва и Анкара имеют как ряд внешнеполитических разногласий, так и массу точек соприкосновения. Однако отношения стран даже с учётом членства Турции в НАТО совсем не такие, как с Западом. Контакты Лаврова и Чавушоглу на этом фоне выглядят логичными.

Китай и вовсе выступил с собственным планом мирного урегулирования украинского конфликта. Даже с учётом поддержки Западом «формулы Зеленского» у этой программы, очевидно, есть будущее. Теперь к процессу мирного урегулирования подключилась и Бразилия, которая постепенно начала выходить из разряда латиноамериканских стран третьего мира в авангард мировой политики. Бразилия считает, что через страны БРИКС нужно добиться «более комфортных» условий на международной арене для Москвы. Так что Россия уже сейчас «завернула» мощный политический пазл, и не факт, что на этом работа нашей страны на мировой арене завершится.

ЦарьГрад, Яндекс.Дзен