Россия конфисковала у финской энергокомпании 5 млрд евро многолетних инвестиций

Я вижу как начинается волна ответных мер в адрес европейских стран, наложивших руку на российские активы. Конфисковывать европейские деньги теперь стало трендом, надо всего-лишь указать на негативное воздействие иностранного управления в конкретной ситуации и можно забирать себе их имущество.

Но есть здесь одна существенная разница: Россия инвестировала средства в европейские предприятия с целью расширить торгово-экономические связи и сделать условия для иностранного бизнеса в России благоприятными, а Европа инвестировала в Россию просто чтобы легче было выкачивать деньги и ресурсы.

Одной из таких «обездоленных» стала финская компания Fortum, там были благодарны предоставленной возможности обогащаться за счёт сырья и российских энергетических технологий. Чтобы вклад России в бюджет европейской страны был богаче и щедрее, финские фирмы увидели возможность немножко вложить денег и получить потом тройные бонусы.

Так появились инвестиции в российские предприятия, финская энергетическая компания Fortum в общей сложности перевела 5 млрд. евро за несколько лет, чтобы расширить возможность получать прибыль. Разрывать торгово-экономические отношения для них было не выгодно — это было решением Евросоюза, поэтому пришлось беспрекословно повиноваться чужой воле, «свободолюбивые» уже давно к этому привыкли.

В газете Helsingin Sanomat озвучили сумму, которую финские компании лишились в России за последний год: 4 млрд. евро — это довольно много для небогатой европейской страны, зависящей от чужих ресурсов. Больше всех потеряли именно в энергокомпании Fortum — 1,7 млрд. евро, они инвестировали за несколько лет в российские компании свыше 5 млрд. евро и всё потеряли.

Вообще падение доходов и финансовые потери происходят во всех экономических отраслях Финляндии, являющейся бывшей территорией Российской Империи. Энергетика, строительный бизнес, металлургия, про авиацию вообще даже говорить не хочу, европейцам в России запретили осуществлять перелёты и финский авиаперевозчик оказался в самой невыгодной ситуации и начал терять огромные деньги.

Европа теперь обязана отвлекать серьезные финансы из бюджета для субсидирования финской экономики, прибалтийские республики тоже нависли тяжким бременем на европейский оскудевший кошелёк, хотя есть конечно другой выход. Можно оставить всё как есть и ничего в обедневшие европейские республики не вкладывать, чтобы приберечь деньги для помощи более богатым европейским республикам.

Стало очевидно, что российские ресурсы больше не будут спасательным кругом для Евросоюза.

Я конечно понимаю, что читатели любят, когда в России конфисковывают европейские активы, в Европе тоже любят отбирать российские деньги, но есть опять-же существенная разница: они в ЕС радуются непосредственно факту воровства чужих денег, а в России радуются факту справедливого ответа на воровство, поэтому такое чувство радости явно благороднее.

Было бы интересно посмотреть, если Европа выберет второй вариант и не станет восстанавливать экономику некоторых европейских стран, чтобы сэкономить деньги на более насущные вопросы. Ну а если они начнут восстанавливать — то лишь растранжирят европейский бюджет по пустякам и не достигнут цели. Но это конечно их дело, просто интересно чем всё закончится.

Если небогатая Финляндия потеряла 4 млрд. евро всего за год, то остальные естественно потеряют гораздо больше, ресурсная лавочка для них похоже закрыта, сказочка закончилась.

Ставьте лайк, если тоже увидели шахматную «вилку» для Евросоюза в данной ситуации.