Как уходил из жизни Муаммар Каддафи, человек, сделавший для России предсказание, сбывшееся с пугающей точностью

Сегодня, когда США, для того что бы сохранить свое мировое господство, не считаясь с жертвами идут на беспрецедентные меры, поневоле возникает вопрос — а чем все это закончиться? Этого к сожалению сказать не может никто. Но то что американцы пойдут до конца, это несомненно, И на каждую свою неудачу, Вашингтон будет отвечать всё жестче и жестче. Иллюзий на этот счет испытывать не надо. Все их разговоры о демократии, это ширма и ничего более. Наглядных уроков в истории на этот счет масса.

Но сегодня мы хотели бы вспомнить пожалуй самый страшный случай, который произошел 20 октября 2011 года. Именно в этот день весь мир узнал об убийстве лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи. Это злодеяние организованное США, до сих пор вызывает содрогание своим цинизмом, расчетливостью и жестокостью. Мы хотели бы вспомнить хронологию тех событий, и рассказать о них своему читателю.

23 октября 2011 года повстанцами было официально объявлено о свержении ливийского лидера Муаммара Каддафи. Несмотря на то, что его диктаторский режим считался одним из самых кровавых в мире, местные жители его практически боготворили. До прихода к власти Муаммара Каддафи, ливийцы жили в нищете, а вся прибыль от продажи нефти уходила на Запад, так как права на нефтяные месторождения принадлежали не ливийским, а американским и британским компаниям. Но когда к власти пришел Муаммар, в стране ситуация круто изменилась.

Ливийский коммунизм

Доходы от продажи черного золота, ежегодно составлявшие порядка $10 миллиардов с приходом к власти Каддафи, стали распределяться исключительно на нужды Ливии и были разделены в равной степени между гражданами страны. До трагических событий 2011 года Ливия добывала около 1,6 млн. баррелей нефти в сутки, а каждая ливийская семья, которых в стране было 600 тысяч, получала ежегодно от $7 до $10 тысяч. Каддафи создал практически коммунистические условия для жителей своей страны — обычные труженики квартплату не платили, электроэнергия была бесплатной. Молодые семьи, по программе доступного жилья, могли фактически бесплатно получить новые квартиры.

Здравоохранение и образование во времена правления Каддафи также были бесплатными. Некоторые аптеки по указанию диктатора отпускали лекарства безвозмездно, а подделка лекарственных препаратов каралась смертной казнью. При Муаммаре в Ливии была открыта сеть супермаркетов с мизерными ценниками на продукты, часть которых также раздавалась бесплатно. Все кредиты от госбанков были беспроцентными, а чистейший бензин, практически ничего не стоил. Проблем с бездомными и безработными в стране не было — таких людей в те времена в Ливии попросту не существовало.

Средняя продолжительность жизни во времена правления диктатора выросла с 40 до 72 лет. ВВП составлял до $14 тысяч на каждого гражданина страны, грамотность местных жителей выросла до 90 %, также Муаммар запретил браки среди детей.

Однако конец столь идеальной жизни, был положен как только началась политическая борьба между племенем Триполитании, где родился сам Каддафи, и племенем Киренаики, где находились основные месторождения нефти.

Предшественник Каддафи, король Идрис I родился как раз в Киренаике. Когда он был «у руля» племена его родного региона были на привилегированном положении. Но с приходом к власти Муаммара, этому настал конец. Новой ливийской элитой стали выходцы из его родного племени ад-Каддафа, занявшие по протекции нового лидера все ключевые посты в государстве. Армия также комплектовались из числа жителей ад-Каддафа

В то же время сверхдоходы от ливийских нефтяных месторождений, расположенных по большей части в Киренаике, распределялись в основном среди лояльных диктатору племён, и это вызывало крайнее недовольство населения Киренаике, как и то, что Каддафи перенёс столицу Ливии из крупнейшего города Киренаики, Бенгази, в Триполи.

В результате, повстанцы Киренаики, которые были крайне недовольны нахождением у власти выходца из другого племени, пошли на открытый конфликт с официальной властью. Но их шансы, учитывая влияние и армию Каддафи, были равно нули, если бы не одно «НО»- повстанцев поддержало НАТО, ЦРУ, Ми-6 и Моссад.

Конец диктатора

После того как в 2008 году грянул мировой кризис, роль американской валюты, как основного средства платежа за все мировые ресурсы, сильно пошатнулась. Каддафи осознал слабость доллара пожалуй самым певрым на африканском континенте. Спустя год, в 2009 году, ливийский лидер призвал арабский, и африканский мир перейти на расчёты в единой валюте (на первых порах между собой). Золотой динар призван был обеспечить ценность добываемых в Африке ресурсов. Однако предложение Муаммара вначале разозлило часть монархов залива, затем израильское правительство, а затем Евросоюз, и естественно США. После этого на ливийское правительство стало оказываться беспрецедентное давление: правительственным чиновникам замораживали счета, а позже в западных банках были заблокированы и активы самого Каддафи.

Однако надо отдать должное, с предложением лидера Ливии многие были согласны — среди них Алжир, Нигер, Мали, Чад и Судан. Главы этих государств поддержали идею введения в оборот золотого динара. Документы об утверждении золотого динара как расчетной единицы должны были быть подписаны в 2011 году. Но этому случится было не суждено.

События стали разворачиваться стремительно. Вначале Совбез ООН приостановил членство Ливии в этой организации, а в марте 2011 года объявил о бесполетной зоне над страной для защиты гражданского населения. Это стало началом конца — США и Франция начали операцию «Рассвет одиссеи» направленную против режима Каддафи.

Кстати существует версия, что инициатива об уничтожении Ливии исходила не от США, а от президента Франции Николя Саркози, чью предвыборную кампанию полностью оплатил Каддафи.

Как только в игру вступили американцы и французы, стало понятно что Каддафи обречен. При поддержке с воздуха ливийские повстанцы стали уверенно продвигаться на запад страны, и стали брать под свой контроль все что попадалось им на пути, в результате под их натиском не устояла и столица — Триполи пал. Каддафи с немногочисленным отрядом верных ему людей вынужденно покинул город. Диктатор вынужден был постоянно менять места дислокации, пока наконец в октябре 2011 года не очутился в Сирте — где всё и произошло.

20 октября повстанцы начали штурм города. Диктатор пытался его покинуть, но колонна которая состояла из 75 машин, была обнаружена французской авиацией, и та нанесла по кортежу несколько ударов. Погибло по разным данным от 50 до 70 человек. Сам Каддафи уцелел, но получил серьезные ранения. Данные о ранении сильно разняться — кто-то утверждал, что его ранило осколком в плечо, кто-то, что у него были перебиты обе ноги. Диктатору удалось с охраной скрыться с места атаки бомбардировщиков, но бежать, ему было уже некуда. Охрана спрятала Каддафи в большой водосточной трубе, но там его вскоре нашли повстанцы.

Последние часы жизни диктатора были ужасными — обезумившие повстанцы потеряв всяческий человеческий облик стали жестоко издеваться над человеком. Сначала они просто его унижали, затем кто-то из толпы крикнул: «Не убивайте его быстро, давайте его помучаем!». И начались такие зверства, что описывать их не позволят модераторы. Все происходящее было снято на камеру, и до сих пор находится в открытом доступе в сети.

Муаммара Каддафи похоронили в ливийской пустыне. Где произошло захоронение неизвестно до сих пор. Те кто хоронил диктатора, поклялись на Коране не разглашать тайну его последнего пристанища. В 2021 году появилась информация о том, что было принято решение передать останки диктатора родственникам для захоронения в семейном склепе. Произошло перезахоронение или нет, неизвестно. Из Ливии в последние годы доносится мало вестей. Пылающая в объятиях гражданской войной, Ливия, до сих пор пожинает плоды роковой весны 2011 года. Ни один политик в мире не может дать прогноз о том, какое будущее ждёт страну, которая по алчной прихоти сторонников «нового миропорядка» была втянута в чудовищную мясорубку перемоловшую не одну тысячу человеческих жизней.

А тем, кто по-прежнему верит россказням американцев и европейцев, о том, что те защищают мир во всем мире и являются оплотом демократии, необходимо иногда интересоваться историей. И тогда всё встанет на свои места, и станет абсолютно понятно, где черное, а где белое.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен