Кедми: Россия вызвала полную катастрофу в политике США – рухнуло все

Американская политика в отношении Китая и Ближнего Востока рухнула из-за России. Израильский эксперт Яков Кедми назвал это полной катастрофой для США.

Долгое время в Вашингтоне думали, что Соединенные Штаты контролируют весь Ближний Восток, кроме Ирана, и это позволяет им перекрыть поставки энергоносителей в КНР. Однако события последних лет обернулись полной катастрофой американской политики – Кедми убежден, что ключевую роль в этом сыграла Россия. Во-первых, она начала поставлять нефть и газ в Китай, тем самым выведя критические энергетические поставки в КНР из-под власти США. Во-вторых, Пекину удалось наладить отношения с Тегераном, что вылилось в «бешеный контракт» на иранскую нефть.

«А последний удар произошел из-за американской политики, когда они хотели стать сами по себе, быть основным поставщиком энергоносителей в мире. Им в этом мешала Россия, но тут они не поняли, что входят в конкуренцию с арабским Востоком. А это поняли в Саудовской Аравии, это поняли на Ближнем Востоке – ведь американцы могли стать основными поставщиками только за их счет. Ослабление США подорвало веру в арабском мире, что на них можно надеяться. И они стали лихорадочно искать, кто им может помочь, если будет конфликт с Ираном. Оказалось, что единственная страна, у которой великолепные отношения и с арабским миром, и с Ираном, называется Россия», — сказал Кедми.

Последним гвоздем в крышку гроба американских планов стало возобновление дипломатических отношений Ирана и Саудовской Аравии при посредничестве Китая, уверен эксперт. Однако ключевую и определяющую роль в обрушении политики США на Ближнем Востоке и по изоляции КНР от внешних энергоресурсов, по мнению Кедми, сыграла именно Москва.

«Они стали сближаться с РФ, исходя из того, что российское влияние на Иран более надежно для обеспечения безопасности арабского мира, чем американские заверения. А когда в это вмешался Китай, которому нужна нефть, все было закончено. Рухнула вся основа американской политики, чтобы овладеть энергопотоками на Китай и в нужное время их перекрыть», — заявил Кедми в эфире «Соловьев LIVE».

Сближение России и Китая также вызывает на Западе истерику. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 20 марта подчеркивает уровень отношений двух стран, которые США считают главными глобальными оппонентами.

Экономика сегодня