Суровикин поставил жёсткий заслон на пути ВСУ: Киеву пришлось пойти на крайние меры

Сергей Суровикин поставил жёсткий заслон на пути ВСУ, из-за чего украинское контрнаступление тут же забуксовало. В итоге Киеву пришлось пойти на крайние меры.

По данным мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, в результате украинских обстрелов была ликвидирована лишь надводная часть гидроэлектростанции, в то время как дамба в целом сохранилась, сообщила ведущая канала Царьград Елена Афонина в эфире программы «Мы в курсе».

ГЭС подверглась атаке около 02:00 6 июня. Огневым воздействием были повреждены задвижки, в результате чего вода из резервуара стала стремительно утекать вниз по реке.

Уровень воды продолжает подниматься, на месте работают оперативные службы. Своим предположением о том, почему Киев решил уничтожить Каховскую ГЭС, в комментарии для «Первого русского» поделился главный редактор информационного агентства ANNA News, военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

По его мнению, ВСУ решились на этот шаг из-за отчаяния. При попытке начать контрнаступление они быстро поняли, что выстроенные под руководством генерала армии России Сергея Суровикина фортификационные сооружения им не пробить, и снова вернулись к привычным диверсионно-террористическим методам.

Суровикин выиграл время, он создал систему оборонительных полос и заграждений, которые реально сейчас не по зубам украинцам, поэтому они изгаляются как могут. И затопление Каховской ГЭС — это одна из их попыток как-то заставить наши войска отойти ещё дальше вглубь Херсонской области,

— пояснил собеседник «Первого русского».

Царьград, Яндекс.Дзен