Сюрпризом в виде дивизии мотострелков Россия предопределила судьбу НАТО в Калининграде

Скоро в Калининграде появится неприятный подарок, который вряд ли обрадует Североатлантический альянс. К такому выводу пришли авторы китайского издания ​Sina.

Калининградская область — одна из ключевых в противостоянии РФ и Североатлантического альянса на геополитической арене. Это немаленький регион с удобным географическим положением и большим населением. Однако эксклав находится на ощутимом расстоянии от «материковой» части страны, следовательно, есть риск, что НАТО может предпринять попытку захватить область. Перевод материала предоставило издание «ПолитРоссия».

Чтобы защитить Калининград, РФ решила укрепить регион с помощью различных видов вооружения. Москва на протяжении длительного времени улучшает обороноспособность области с помощью оперативно-тактических ракетных комплексов, флота и авиации. Совсем недавно Кремль решил разместить на территории эксклава еще и усиленную мотострелковую дивизию. Таким образом Россия преподнесет НАТО кошмарный подарок, пишет журналист из Поднебесной.

Моторизованная дивизия является поистине грозной силой, считают в Sina. Наличие массивной группировки ВС РФ в центре Евросоюза создаст серьезные проблемы для Североатлантического альянса. Пусть в Калининградской области Россия и окружена враждебно настроенными странами со всех сторон, теперь нападать на нее вряд ли осмелятся.

Возможность атаки на Калининград кажется многим экспертам призрачной. Но в США так не думают. Вашингтон вовсю готовится к удару по российскому региону со всех направлений, считают в The National Interest.