Маргарита Симоньян : Родненькая, зачем же ты так?

Попросила сейчас на Конгрессе соотечественников поднять руки тех в зале, кто хочет, но не может получить российское гражданство.

Это люди, которые, живя в других странах, деятельно работают на русский мир. Часто рискуя свободой и жизнью.

Это лучшие из русского мира.

Половина зала подняли руки. Половина зала!

Родненькая, зачем же ты так?

https://t.me/margaritasimonyan/9395

Хороший и верный вопрос «зачем?». Но ответ на него вряд ли кому понравится.
Все довольно просто.

И речь ведь не только о борцах за Русских мир. А о русских вообще.

Затем, что крупному бизнесу они не нужны, ибо русские, в отличие от азиатских трудовых мигрантов, вряд ли будут готовы работать за минимальные деньги. Не маленькие зарплаты, подчеркну. Мигранты давно уже получают не мало. Но по минимуму возможного.

Так вот русским придётся платить, как обычным россиянам, которым бизнес платить и так не хочет. Мы же знаем позицию бизнеса? «Русские/россияне не хотят и не умеют работать». Так что бизнес будет рвать зубами, сражаться за амнистию 300 тысячам мигрантам- нарушителям. Но не за возвращение соотечественников.

Есть и второй ответ про «зачем?». Немалое число чиновников тоже ведь не хотят видеть здесь русских. Потому что понимают, что долгие годы эти люди жили в довольно некомфортном окружении, и имеют стойкую привычку бороться за свои убеждения, идентичность, права, наконец.

Русская Весна в Новороссии иных чинуш напугала не меньше, чем киевскую хунту. Русские с флагами России хотят в Россию. Сами. Ужас какой!
Так вот, я думаю, что чиновники полагают так: приедут они сюда, эти миллионы русских людей и будут от них одни проблемы. Они же там привыкли быть пассионарными. Вот и тут будут. А ну как случится чего из-за этого? И вообще, не стоит забывать, что долгие годы русские были неким странным элементом государственного устройства.

То есть, все эти пыльно-перестроечные деятели, долго и упорно продвигали идею, что мы живём в многонациональной стране (что верно), и все национальности имеют право на идентичность(что тоже правильно). А русские вот прав не имеют. Потому что быть русским стыдно, а говорить о правах русских в России это чуть ли не нацизм. Ну вот это же нам рассказывали совсем недавно?

Да, сейчас у нас в Конституции прописан язык государствообразующего народа, ну и выходит, сам народ. Русский. Но прописано ли это в головах чиновников? Как я понимаю, нет.

И вряд ли кто-нибудь реагировал бы так остро на амнистию мигрантам, если бы не ситуация, когда русские годами не могут получить гражданство. Если бы не ситуации, когда ополченцев, воевавших на Донбассе выдавали то в Казахстан, то на Украину. По решениям суда, кстати. А тут без решений судов амнистия.

Так что, резюмируя, про «зачем?». Затем, что если принимать русских домой с территории бывшего СССР, если внутренние процессы выстраивать, понимая роль и значение русского народа в истории страны и её создании (при этом понимая всю сложность и многонациональность нашей страны) то придётся тогда очень многим (и в бизнесе и во власти), как это принято говорить, выходить из зоны комфорта. А оно им надо всё?