Чубайс, с вещами на выход: Гром среди ясного неба. Мишустин отказал Чубайсу в доверии

На днях премьер-министр России Михаил Мишустин принял важнейшее кадровое решение. Курировать адаптацию русской экономики к глобальному энергопереходу поручили не Анатолию Чубайсу, который уже примерил на себя мантию главного по «зелёной» повестке, а главному государственнику кабмина – первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

Автор Константин Двинский

В одном из последних интервью Андрей Рэмович чётко обозначил, какие направления он намерен развивать в первую очередь в рамках адаптации к мировому процессу энергоперехода. И это совсем не похоже на планы сислибов по превращению России в полуколонию Запада. «Зелёная» повестка и связанная с ней тема энергоперехода за последний год вышли на первый план при обсуждении проблем мировой экономики. Запад активно проталкивает «зелёную» тематику на всех международных площадках.

В первую очередь это направлено против Китая. Вашингтон и Брюссель крайне недовольны высокими темпами экономического роста Поднебесной. Даже в условиях пандемии и повсеместных локдаунов китайский внутренний валовой продукт вырос в 2020 году на 2,3%. Выход глобалисты нашли простой: обвинить КНР в «неэкологичности» и попытаться с помощью экопропагандистского инструментария застопорить развитие азиатского тигра.

Расслабляться не стоит

На первый взгляд всё это касается России лишь опосредованно. Но это только на первый взгляд. В любой момент данное оружие могут повернуть против нас. Пока же Байден и его администрация стараются задобрить нашу страну и вовлечь её в свою антикитайскую игру. В рамках женевской встречи президентов России и США, по мнению аналитиков, особое внимание уделялось этой проблематике. Американцы посчитали, что Кремль согласился на принятие западных «зелёных» правил.

Однако они просчитались. Ругаться с Китаем нам нет никакого резона. Запад не будет идти ни на какие существенные уступки по основным внешнеполитическим вопросам. Кроме того, за океаном рассчитывают на то, что внедрять экологичные технологии в России станут системные либералы. Особые надежды возлагаются на Анатолия Чубайса, занимающего ныне должность специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Именно ему поручили вести диалог с Евросоюзом по углеродному налогу.

Анатолий Борисович на радостях развернул бурную деятельность и отметился рядом «наездов» на инициативы государственников в правительстве (самый характерный пример – попытка торпедировать новую угольную программу кабмина).

План Белоусова – «зелёная» повестка здорового человека

Но на днях председатель правительства Михаил Мишустин нанёс удар системным либералам под дых. Курировать адаптацию отечественной экономики к глобальному энергопереходу поручили главному государственнику на Краснопресненской набережной – первому вице-премьеру Андрею Белоусову. Этим назначением Мишустин выбил табуретку из-под ног сислибов и их покровителей из числа глобалистов.Ведь плясать под западную дудку Андрей Рэмович не станет, о чём свидетельствует вся его предыдущая деятельность и заявления по теме.

Дело в том, что, конечно, основные «центры силы» начинают адаптировать ситуацию под свои интересы и под свои повестки, и начинают возникать конфликты, которые заложены были изначально во взаимодействиях разных крупных экономических игроков,

– заявил Белоусов в одном из недавних интервью. И здесь с ним трудно поспорить. Первый заместитель председателя правительства сосредоточит свою деятельность на решении самых насущных задач русского национального хозяйства в условиях энергоперехода. И это отнюдь не отказ от добывающих отраслей и не импорт западных технологий, по сути, лоббируемые явными и скрытыми агентами Запада в нашей стране.

Во-первых, речь идёт о развитии технологического сектора. Развивать ветряки и солнечную энергетику в России – не самое перспективное занятие. Но производить технологии, которые могли бы пойти на экспорт, мы в состоянии. Во-вторых, правительство уделит внимание экологической ситуации в самых неблагополучных регионах.

Сокращение выбросов угольной пыли, модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства – всё это повысит уровень жизни русских людей. В-третьих,Россия займёт проактивную позицию и начнёт её продвигать на мировой арене. К примеру, поставки водорода по «Северному потоку – 2» или строительство атомных электростанций корпорацией «Росатом» вполне вписываются в глобальный энергопереход.

Что с того?

Реализация всех этих проектов позволит превратить «зелёную» повестку в реальную помощь национальным интересам, катализатор экономического развития. При правильном подходе она станет не инструментом влияния стран Запада, а рычагом, позволяющим создать новые драйверы экономического роста и повысить качество жизни в России. Таково видение экологической тематики у сторонников государственного капитализма в правительстве.