Россия сделала первый шаг к выходу из МОК

Уже давно ясно, что ОИ в их нынешнем виде — структура не просто бесполезная, но и вредная. Россия долго терпела глумление и обиды. Пришла пора давать ответ.

Итак, речь о том спортивном «нарыве», который давно вызревал и который пора вскрывать. Хотя и не резко, а постепенно.

Поспешишь — людей насмешишь.

Суть в том, что весь международный спорт в целом и Олимпийские Игры в частности находятся под прочным колпаком США. А поскольку Америка противодействует России по всем направлениям, то конфликт плавно перешел и на спорт.

В отношении МОК имеются два неприемлемых пункта.

а) Тотальное третирование России

Все в курсе как над нашими спортсменами откровенно глумятся. Особенно «удивляет» как наших дисквалифицируют целыми пачками за одно лишь предположение о «нечистой пробе». А западные чемпионы потребляют «запрещенку» целыми букетами-ассорти. По причине нездоровья. У норвежцев — массовая астма. У американцев — «синдром недостатка внимания». И так далее.

б) Структура МОК устарела и стала тормозом

Все дело в том что олимпийские виды спорта плодятся как грибы. С каждым годом — все более экзотические. А поскольку всех интересует число медалей в общем зачете, то без развитие сей «экзотики» команда много очков не наберет.

Сколько медалей дает хоккей-футбол? Немного. А сколько дает гребля? 10% олимпийских медалей! «Двойки, «четверки», каноэ, байдарки на самых различных дистанциях. А много ли народа в России занимаются греблей? Сколько гребных каналов имеется в городах? Поверьте, очень мало!

Сноуборд и фристайл — вместе это 20 комплектов наград. А вот хоккей с мячом — ни одного. А что из этого популярнее в России? Уж всяко не санный спорт или кёрлинг.

Надо менять систему!

Чтобы государство поддерживало вид спорта, он должен быть массовым и вызывать интерес зрителей. А все «противоестественное» в топку. И поскольку ОИ буквально принуждают к развитию никому не нужных «выдумок» — надо элементарно попрощаться с МОК. Два в одном выйдет.

Первый шаг к освобождению от кабалы

Как можно бороться с ущербной системой? Выйти-то из МОК можно. Но надо же дать замену российским спортсменам. Турниры, победа на которых будет не менее престижна.

Из спортивных «кулуаров» стало известно, что Россия планирует начать организацию серии турниров по самым популярным видам спорта. С очень-очень заманчивыми призовыми. С перспективой вывести эти турниры в разряд самых престижных. Что-то типа Гран-При.

Первой «ласточкой» стал турнир по художественной гимнастике «Небесная грация». На него пригласили самых перспективных молодых спортсменок из «топовых федераций». Уверенно победила наша Лала Крамаренко — трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы в командном зачёте.

Самое любопытное — турнир прошел по СТАРЫМ правилам! По тем правилам, когда побеждала Кабаева. Когда ценилась сложность и зрелищность композиции. А не по нынешним — выхолощенным в угоду посредственности.

Наш турнир. Что хотим — то и делаем.

И это не пустяк. Это — мощный вызов мировой спортивной бюрократии. Потому за бугром крайне болезненно отреагировали на такой «беспредел». Назвали это «демонстративным вызовом».

Призовой фонд — заоблачный. Хотя конкретные цифры призов неизвестны. Но говорят — очень много. Спонсором турнира был благотворительный фонд Кабаевой. Поверьте — это очень непростой фонд! Суммы в нем гуляют с очень большими нулями. Нет сомнений, что за именем Кабаевой стоит очень серьезная структура. Так что «Небесная грация» — лишь проба пера. Дальше пойдет по нарастающей.

Опубликовано Блог АМАРАНТ