Пушков не стал церемониться с торгпредом США: «Какие нормы ВТО?!»

Сенатор Алексей Пушков не стал церемониться с офисом торгового представителя США Кэтрин Тай и прямо ответил на все обвинения. «Какие нормы ВТО?!» — задал вопрос сенатор.

Ранее офис Тай обвинил Россию в нарушении норм ВТО. Власти США считают, что проводимая Россией политика импортозамещения и преференций для собственных производителей, а также усиливающийся контроль государства над экономикой нарушают нормы ВТО.

Комментируя эти абсурдные обвинения, Пушков отметил, что «на фоне «большой рубки» по вопросам о гарантиях безопасности и 92 видов американских санкций, рассуждения торгпреда США выглядят несерьёзно».

«Какие нормы ВТО?! О чём он вообще толкует?» — написал он в своём Telegram-канале.

При этом Пушков отметил, что, кроме прочего, особо комично звучат обвинения, «что Россия вводит «не обоснованные научно» (?) импортные ограничения сельхозпродуктов».

Сенатор напомнил о том, что в условиях широких западных санкций против России такие меры, предпринимаемые в нашей стране, «очень даже обоснованы». При этом он указал США на известный факт — «односторонние, не одобренные ООН экономические санкции США, причем не только в адрес России», сами по себе являются «грубым нарушением всех норм международного права».

«Поэтому не американскому торгпреду выносить суждения на сей счёт», — написал он, отметив, что, конечно же, Россия не откажется от нынешней экономической политики, которая всесторонне защищает её суверенитет.