Россия экстренно поставила С-550 на вооружение, чтобы перекрыть территорию Украины

Даже один экземпляр новейшей зенитной ракетной системы С-550 способен оказать серьезное влияние на ход боевых действий. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный эксперт Константин Сивков.

Новая российская зенитная ракетная система С-550 успешно прошла все государственные испытания и уже заступила на боевое дежурство. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны РФ. Как отмечается, ЗРС представляет собой абсолютно новую мобильную систему стратегической противоракетной обороны, не имеющую аналогов во всем мире. Она способна поражать космические аппараты, боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет, гиперзвуковые цели на высотах в несколько десятков тысяч километров.

Стоит отметить, что впервые о разработке в России ЗРС С-550 стало известно совсем недавно – всего лишь в начале октября 2021 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у российской армии появится новый зенитный ракетный комплекс. При этом глава военного ведомства подчеркнул, что значимость поставок на службу ВС РФ таких систем, как С-350, С-500 и С-550, отмечает лично президент страны Владимир Путин. Так или иначе, мало кто из специалистов мог хотя бы предположить, что новая ЗРС будет поставлена на вооружение уже до конца года.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке, доктор военных наук Константин Сивков, такая оперативность действительно способна удивить, ведь еще совсем недавно С-550 считалась всего лишь перспективной разработкой с неопределенными сроками принятия на вооружение. Тем более что официального подтверждения со стороны российского военного ведомства до сих пор не поступило. С другой стороны, прямо сейчас Минобороны делает серьезную ставку на новые разработки, поэтому ничего удивительного в том, что новая ЗРС уже поступила в распоряжение к нашим военным, на самом деле нет.

«В том, что поступила такая информация, нет ничего особо удивительного. Наша страна сейчас вообще спешит принять на вооружение, например, на подходе уже новая боевая машина пехоты Б-19. И новости о С-550 выглядят хоть и неожиданно, но логично. Очевидно, что эту ЗРС принимают на вооружение экстренно, в срочном порядке. И это говорит о том, что военная напряженность во всем мире возрастает крайне высокими темпами. Поэтому мы и принимаем на вооружение самые передовые системы, которые даже в единичных экземплярах могут оказать серьезное влияние на ход боевых действий», – считает эксперт.

По мнению Сивкова, самой совершенной боевой системой подобного рода на данный момент является ЗРК С-500 «Прометей». И в октябре 2021 года первый бригадный комплект этой установки поступил в 15-ю армию ВКС особого назначения, прикрывающую Москву и Центральный регион России. При этом предыдущий флагман среди российских ЗРК, комплекс С-400, также является относительно новой разработкой – за последние четыре года Вооруженные силы успели пополнили только 25 таких установок. Что же касается С-550, то этот комплекс , очевидно, представляет собой промежуточное звено между этими боевыми системами. И именно перед ним стоит задача надежно закрыть одно из самых проблемных на сегодняшний день направлений – Черноморский регион и Украину.

«С-550 – это секретная система, поэтому каких-то подробностей о ее технических характеристиках у нас еще не было. Думаю, она прошла минимальные госиспытания, ее проверили на работоспособность, и все – сразу в бой. Эта система обладает огромной дальностью стрельбы, которая превышает 600 километров. И она способна перекрыть все Черное море и всю территорию Украины – именно поэтому ее в таком экстренном порядке и вводят в состав войск. Она закроет всю глубину потенциальных воздушных сражений. И это позволит быть готовыми к возможной военной агрессии со стороны НАТО», – резюмирует Константин Сивков.