«Российские спецназовцы далеки от соответствия западным стандартам»: в прессе США о ССО России

Российский и американский спецназ постоянно «пересекаются» в различных точках планеты. Это дало основание сравнить обе силы на страницах издания Strategy Page (США).

В разгар Холодной войны на службе в советских войсках состояло около 30 тыс. спецназовцев. Большинство из них были призывниками (70-80%), но тщательный отбор и жёсткая программа подготовки позволяли делать из них элитных бойцов. Как пишет автор, спецназ эффективно проявил себя в ходе афганской кампании:

Афганцы научились ретироваться из любого района, где действовал спецназ.

С его слов, после распада СССР началась «стремительная деградация» российских войск специальных операций. Как он считает, её пик пришёлся на 1999-2004 годы, упоминая в качестве «провалов» операции по освобождению заложников в театре «Норд-Ост» и школы в Беслане.

В первом случае погибли сотни гражданских лиц, во втором – штурм здания вёлся в общевойсковом стиле, с применением РПГ, ракетных установок и танков.

Однако после этого ситуация стала меняться. Так, в ходе грузинской кампании 2008 года разведывательный батальон спецназа в арьергарде вошёл на территорию противника, «продемонстрировав высокую степень мастерства». Как поясняет автор, в Сирии спецназу РФ удалось сохранить власть Башару Асаду, «несмотря на, казалось бы, непреодолимую угрозу со стороны повстанцев в 2011 году».

Здесь российские войска специальных операций столкнулись со своими американскими коллегами и обнаружили, что силы США более грозны, чем ожидалось

— пишет автор.

Как указывает обозреватель, в настоящее время американский спецназ оценивает российские ССО как «вполне боеспособную силу», которая «может составить конкуренцию» и «представляет более серьёзную угрозу, чем во времена Холодной войны». Но по численности данного типа войск РФ (около 10 тыс. чел., из которых более половины контрактников) серьёзно уступает США, где в пять раз больше бойцов)\.

Военнослужащие SOCOM, встретившись со своими российскими коллегами в нескольких регионах мира, обнаружили, что российские спецназовцы по-прежнему внушительны, но далеки от соответствия западным стандартам

— отмечается в прессе США.

Не вполне понятно, почему российские спецназовцы, у которых имеется собственная богатейшая школа подготовки и боевого применения, вообще должны соответствовать западным стандартам.