Англичанка выложила видео из «Магнита». Люди из США и Канады пишут, что у них цены выше, а полки пустые, по сравнению с нашими…

Эта англоязычная парочка давно занимается тем, что ездит по России и выкладывает видосики из самых неожиданных мест нашей страны. Конечно, всё напичкано хайпом с целью набрать как можно больше лайков и подписчиков. То они крысу увидели, то «бедных русских» угощают «невиданной» кухней и снимают на камеру их реакцию.

Но, тем не менее, у них много достаточно нейтральных и даже восторженных видео о нашей жизни. Не буду вас утомлять, вот то самое, о котором пойдёт наше сегодняшнее повествование. В принципе, ничего нового для себя вы из этого кино не вынесете — обычный «Магнит», коих тысячи по стране. Внимание заслуживают комментарии иностранцев, многие из которых пребывают в шоке от увиденного и не понимают, где же те самые санкции и правильно ли они действуют, если как ассортимент, так и цены порой лучше, чем в магазинах на их родине. Для экономии времени буду пользоваться переводчиком от Яндекса, в принципе, всё понятно.
ВИДЕО:

Итак, поехали:

Янки скептик

Удивительно! Современный российский продуктовый магазин далек от старого СССР (по крайней мере, от старой распространенной критики). Это лучше, чем продуктовые магазины вокруг меня. Частично очищенные продукты — отличная идея. Спасибо за открывающее глаза видео.

Пэт Ф.

Мой разум взорван! Я помню все эти старые фотографии русских, стоящих в очередях за хлебом, и пустые полки в магазинах. Я был так впечатлен выбором блюд, а приготовленные первые блюда и салаты были фантастическими.

Сразу вспоминаются моменты, когда на вопрос «а чё тогда они к нам не валят», я отвечаю, что они до сих пор считают, что у нас тут голод и все пьяные с автоматами по улицам ходят, ведя на привязи медведя. Вы этом месте обычно у веспропальщиков разрывает пукан: «да сейчас интернет у всех есть, все знают, как мы живём!». Вот вам живое доказательство того, что, оказывается, не знают. А если и знают, то далеко не все.

Особенно приятен комментарий «Янки скептика» из Сияющего Града на Холме — Это лучше, чем продуктовые магазины вокруг меня. Ой, неужели!? Вы ещё не знаете, что качество этих продуктов на порядок выше того химозного корма, что вам продают под видом еды в Уолмарте. Что у нас производитель обязан указывать на упаковке наличие ГМО и у нас разрешено в два раза меньше Е-добавок, чем в Штатах.

Уильям

Я живу в восточной части штата Вашингтон, и снег здесь оказывает огромное влияние на товары. Полки были пусты. Автострада на западной стороне и в штате Монтана к востоку от нас была закрыта из-за слишком большого количества снега и лавин. Зима не уйдет в ближайшее время.

розовая цихлида

Все намного дешевле, чем здесь, в Ванкувере, Канада, и здесь так много разновидностей! В наши дни в наших супермаркетах так много пустых полок, что цены на продукты питания выросли примерно на 10% по сравнению с тем, что было прямо перед Рождеством. Мне очень понравился ваш поход по магазинам, напомнивший мне старые добрые времена, когда мы все еще могли найти вещи на полках в наших магазинах, лол.

Помните, как хомячки не верили, когда им рассказывали и показывали про пустые полки в американских магазинах? Вот вам нате, написал человек из США всего 2 дня назад.

Ну а второй комментарий из Канады, я так понимаю, реально многим мозг разорвёт. И цены намного ниже, и ассортимент шире, и пустых полок нет. «старые добрые времена, когда мы все еще могли найти вещи на полках в наших магазинах» — нет, это не про Сельпо Тверской области, а про гипермаркеты одного из самых крупных мегаполисов североамериканской страны.

Билл Джи

УХ ты, какое интересное видео! Я понятия не имел, что в магазинах России такое огромное разнообразие товаров, а цены кажутся очень разумными. Я до сих пор помню, как много лет назад люди там часами стояли в очереди за буханкой хлеба. Неудивительно, что Путина продолжают переизбирать, люди там, должно быть, очень счастливы. Спасибо, что разместили это видео!!

престарелый хиппи

Магазин так хорошо укомплектован! Мой местный магазин здесь, в США, выглядит совсем не так: пустые полки, никакого разнообразия и так далее.

Видели как? «Неудивительно, что Путина продолжают переизбирать, люди там, должно быть, очень счастливы». Понятно, что сейчас начнутся разговоры про зарплаты в 12 тысяч и что, дескать, половина россиян не может себе позволить купить даже минимальный набор продуктов. Дальше пойдут рассказы о медсёстрах и одиноких старухах «из провинции». Ну и, конечно, же, «Москва — не Россия». Вы знаете, я живу не в Москве, у меня прямо возле дома три гипермаркета и, судя по переполненным автостоянкам и выгружающим в багажники полные телеги продуктов, людям, слухи о голодоморе россиян сильно преувеличены. Кстати, на видео тоже не Москва, а Сочи.

Ну и вот вам, хомячки, удар в поддых:

Карла Д

Очень хорошее видео. Я нахожусь в Мичигане, США, и наши местные продуктовые магазины так сильно подняли цены во время Covid, что всего лишь небольшое жаркое из говядины стоит 70,00 долларов. Наши галлоны молока подорожали с 2,79 доллара почти до 4,00 доллара. Наш сыр по-прежнему стоит хорошей цены, а аренда жилья обходится почти в 2000 долларов в месяц. Я думаю, что жилье очень сильно подорожало, когда марихуана стала легальной. На большинстве рабочих мест здесь сейчас платят 15,00 долларов в час или больше, но все, кто получает хорошую зарплату, все еще живут в бедности из-за инфляции. Спасибо, что показали нам окрестности. Да благословит Бог вас двоих и ваши семьи. счастливых праздников.

15 долларов в час *8 часов *24 рабочих дня = 2880$. Минус налоги — остаётся примерно 2400$. Как написала американка выше, 2000$ из них съедает аренда жилья. А ещё надо оплатить медицинскую страховку, телефон/ТВ/интернет и как минимум, проездной на общественный транспорт. Трудно сказать, чем им приходится питаться, но по моим подсчётам, на еду уже ничего и не осталось. Легче, если живут вдвоём, но без детей, поскольку детский садик и расходы на ребёнка ничего не оставят и от второй зарплаты в 2400$. О путешествиях и высшем образовании останется только мечтать.

Полистайте комментарии, там дальше много интересного. Люди удивляются, что же это за санкции такие, что у нас полки ломятся от дешёвых и качественных продуктов, а у них цены взлетели выше крыши, да и полки пустые. Это точно санкции против России, а не США, Англии и Канады?