Президент Ирана привез на встречу с Путиным предложение от которого невозможно отказаться

19 января, Путин встретился с главой Ирана Ибрахимом Раиси. В начале встречи наш президент обозначил основные интересующие его темы для переговоров:

Совместные крупные проекты;
Торгово-экономическое сотрудничество России и Ирана;
Торгово-экономическое сотрудничество ЕврАзЭС и Ирана;
Деятельность Ирана в ШОС;
Ядерная сделка Ирана с США;
Совместная борьба с терроризмом в Афганистане.

В ответ президент Ирана заявил, что видит будущие отношения с Россией долгосрочными, постоянными и стратегическими. И добавил:

«В нынешних, очень исключительных условиях, когда идет противостояние односторонним действиям Запада, в том числе Соединенным Штатам, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии.

Мы уже больше 40 лет противостоим американцам. И никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или угроз».

Ибрахим Раиси предложил распространить накопленный совместный опыт в борьбе с терроризмом в Сирии на другие направления. А также заявил, что привез с собой некий «документ», который способен закрепить сотрудничество двух стран на ближайшие 20 лет. На этих словах Путин одобрительно закивал головой, что свидетельствует о важности упомянутого «документа». По всей видимости, это какой-то двухсторонний договор.

Президент Ирана заявил, что нынешние российско-иранские торгово-экономические связи слишком малы и выразил готовность Ирана увеличить их объем в несколько раз.

Также, от Раиси поступило предложение создать новый, совершенно иного качества тип объединения, где страны будут взаимодействовать во всех сферах: экономика, политика, культура, наука, технологии, оборонная и военная сфера, вопросы безопасности, авиакосмос и др.

Что все это означает?

А означает это единственное — в преддверии распада глобальной экономики, страны начинают договариваться о создании региональных, независимых от Запада экономических образований. Мы ранее уже писали о том, почему распадается мировая долларовая система и к чему это приведет:

Встреча президентов Ирана и России и заявленные вопросы для обсуждения лишь подтверждают наши выводы.

Устами Ибрахима Раиси, Иран говорит России, что согласен стать важной частью ее будущей валютной зоны и готов объединить усилия в борьбе с США и Западом.

По сути, Иран прямо выразил готовность к созданию с Россией, а также со странами ЕврАзЭС военно-экономического союза.

Вероятно, после этой встречи, кое-кого за океаном прошиб холодный пот.