Страх Румынии. Сенат страны заволновался после слов Путина

В Румынии — комплекс ПРО США — пока 24 ракеты, размещенный на военной базе в Девеселу. Про него (и аналогичный в Польше) неоднократно высказывался глава Генштаба России В. Герасимов. Его слова не воспринимали всерьез.

Затем был декабрьский «ультматум» России по отходу НАТО на границы 1997 г. Там тема по комплексам американских ПРО снова всплыла. Запад ее стал забалтывать событиями вокруг Украины. Вчера про эту базу сказал лично В.В. Путин. Дословно:

«Теперь пусковые установки ПРО находятся в Румынии (и скоро будут в Польше)… ударные системы, которые будут покрывать нашу территорию на тысячи километров. Разве это не угроза для нас?».
Куда уже яснее и проще, если про это говорит глава страны? База — это серьезный раздражитель для России, следовательно, она этот вопрос, так или иначе, решит. На слова Путина уже отреагировал Сенат Румынии.

«Не дело России, как Румыния строит свою оборону»
— сказал его спикер своим румынским коллегам. Главное в этой реакции, что сигнал России до руководства страны дошел. И проблема проявилась для осторожной Румынии во всей красе. Думали-то, что пронесет. Вообще среди экспертов ходит мнение, что к этой американской базе в Румынии, если она не будет убрана, с российской стороны будет применена сила. Так, к примеру, считает Я. Кедми.

Но, может до этого дело и не дойдет. Несмотря на свою зависимость от американцев, румыны рисковать не любят. В 1940 году, после требования СССР вернуть Бессарабию, в Румынии была объявлена всеобщая мобилизация. Но Бессарабию СССР отдали, причем уже на следующий день.