Шольц проявил демонстративное неуважение к России за неделю до встречи с Путиным

Канцлер ФРГ Олаф Шольц после своей возмутительной выходки может уже не лететь в РФ. Этот визит не принесет ему дивидендов, считает политический эксперт из Германии Александр Сосновский.

Отношения Москвы и Берлина представляют собой этакие американские горки ­– то намечается улучшение, то вновь идет обострение. Ярким примером может служить ситуация с газопроводом «Северный поток – 2», который никак не может получить от Федерального сетевого агентства ФРГ разрешение ввод в эксплуатацию. Сюда же можно отнести и яростную борьбу Берлина с вещавшим в стране телеканалом RT DE, чье освещение международных событий опровергало тезисы западной пропаганды.

В ответ на блокировку Russia Today власти ФР запретили на территории страны деятельность медиакомпании Deutsche Welle (DW). У журналистов издания уже отозваны аккредитации, а московский офис закрыт. В ответ на критику Запада по этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о судьбе RT и назвала DW – «элементом пропагандистской машины НАТО».

На фоне этого скандал довольно неожиданное решение принял канцлер Германии Олаф Шольц. На следующей неделе он должен прибыть в Москву, где 15 февраля его примет президент РФ Владимир Путин. Судя по всему, вместе с Шольцем в российскую столицу прибудут не только члены его администрации, но и журналисты Deutsche Welle, которых он по какой-то одному ему понятной причине пригласил отправиться вместе с ним. За эту выходку глава ФРГ уже подвергся критике у себя на родине. В частности, по этому поводу уже успел высказаться немецкий политолог Александр Сосновский.

«Официальные лица заявили, что несмотря на запрет в России Deutsche Welle, представители этой компании будут на борту самолета вместе с Шольцем – они получили официальное приглашение от канцлера. Мне кажется, что Шольц может и не лететь, при таком демонстративном неуважении к другой стороне», ­– написал эксперт в своем Telegram-канале.

Впрочем, Сосновский не исключает, что журналисты DW могут и не попасть в Россию. В конце концов, им еще нужно получить от МИД РФ визу на въезд.