Лавров потребовал от ООН начать трибунал против США

Генсекретарю ООН Антониу Гутерришу передали послание главы МИД России Сергея Лаврова с требованием начать разбирательство из-за визовых проблем с США, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» постпред России при ООН Василий Небензя — пишет издание РБК.

Он отметил, что сотрудники дипмиссии испытывают давление из-за визовых проблем, например не могут продлить визу после кратковременного отъезда из США. По его словам, некоторые вопросы постпредство решает, но «это не системное решение проблемы».

«Недавно я был у генерального секретаря и передал ему послание министра [иностранных дел России Сергея Лаврова], в котором он перечисляет эти проблемы и требует от генсека начать процедуру арбитража по соответствующей статье соглашения со страной пребывания для того, чтобы разобрать действия властей страны, которая обязана обеспечить условия для работы миссии при ООН», — сказал Небензя.

Соглашение о центральных учреждениях между ООН и США определяет условия использования штаб-квартиры ООН, которая находится в Нью-Йорке. По его положениям территория штаб-квартиры принадлежит всем государствам — членам организации, при этом подпадает под американскую судебную юрисдикцию.

В ноябре 2021 года Россия уже обращалась к Гутерришу с просьбой начать процедуру арбитража из-за проблем с выдачей американских виз российским дипломатам. Генсек ООН сообщил, что в организации «были очень обеспокоены продолжающимися проблемами» в отношении виз, и пообещали продолжить взаимодействие с США, чтобы найти решение этой ситуации.

В прошлом году в ответ на новые санкции США и очередную высылку дипломатов Россия ввела ограничения на наем американским диппредставительством граждан России и других стран. Посольство США, в свою очередь, уменьшило число предоставляемых консульских услуг. Выдача виз дипломатам также замедлилась.