Классический информационный развод от США

Румынский пилот Василеску предрек НАТО катастрофу из-за ошибки Байдена в отношении России

Стратегическая ошибка Вашингтона в отношениях с Москвой может обернуться катастрофическими последствиями не только для США, но и для их вассалов в НАТО, предупреждает военный эксперт, бывший пилот румынских ВВС Валентин Василеску. Эксклюзивный пересказ его статьи, опубликованной изданием Reseau International, подготовила для своих читателей «ПолитРоссия».

Опубликовано Блог ПолитРоссия

Автор статьи убежден: Соединенные Штаты сильно рискуют, отказавшись обсуждать три ключевых условия по европейской безопасности, выдвинутые президентом РФ Владимиром Путиным. Москва призвала Североатлантический альянс остановить дальнейшее расширение, отказаться от размещения наступательных систем вооружения вблизи российских границ и вернуть военную инфраструктуру НАТО в Европе на позиции 1997 года. Вместо того, чтобы обдумать эти предложения Москвы, Вашингтон играет с огнем.

«Мы видим, как Запад развернул беспрецедентную пропагандистскую кампанию в рамках психологической войны с Россией – полную грубой фальши и вопиющей дезинформации, – отмечает Валентин Василеску. – Цель – изобразить Москву неким могучим агрессором, который уже решил оккупировать всю Европу за считанные дни».
«Подогревая» аудиторию, Пентагон направил тысячи американских военнослужащих на «защиту» европейских стран, на которые никто не напал, констатирует румынский аналитик.

«Полагаю, в долгосрочной и среднесрочной перспективе последствия этой кампании в СМИ обернутся катастрофическими последствиями для США и их вассалов в НАТО», – предостерегает автор публикации.
Чтобы понять мотивы США, Василеску предлагает обратиться к недавним урокам истории. После падения железного занавеса Североатлантический блок во главе с Соединенными Штатами устроил бомбардировку Югославии. Произошло вторжение сил Альянса в Ирак, Афганистан и Ливию.

«Эти операции строились в соответствии с моделью американского военно-морского превосходства. Эта модель основана на использовании ударных групп авианосцев, которые способны безнаказанно атаковать страну, расположенную в тысячах миль от территории США», – поясняет бывший летчик румынских ВВС.
Государства, подвергшиеся нападению, не могли нанести ответный удар по территории агрессоров.

«Западная публика привыкла следить за трагическими шоу по телевизору, словно это футбольный матч», – пишет Василеску.
Однако в отношении Москвы эта американская стратегия не сработает, убежден румынский эксперт.

«Если на Россию нападут, она, не колеблясь ни секунды, нанесет удар по территории всех государств – членов НАТО в Европе и Соединенных Штатов, – убежден Валентин Василеску. – У Москвы есть много систем вооружений, позволяющих это сделать».

На фоне долгой истерии, устроенной западными пропагандистами, дальние точечные удары российской армии по объектам НАТО вызовут серьезные потрясения среди мирного населения, уверен эксперт. Очевидно, что президент США Джо Байден, отказавшись обсуждать условия Владимира Путина, не задумался о реакции рядовых американцев на опрометчивые шаги Вашингтона и их последствия, резюмирует румынский аналитик.