Заслуженный пилот Сытник: Airbus и Boeing помогут России нанести ответный удар по Западу

Все страны Евросоюза закрыли воздушное пространство для России с 27 февраля 2022 года из-за проводимой Кремлем военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Запрещены не только прямые рейсы в страну, но и транзитные полеты через нее. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Москва постепенно вводит ответные рестрикции. Права летать над РФ уже лишились Великобритания, Болгария, Польша и Чехия. Максимальный ответный урон по экономике Европы и США будет нанесен жесткими контрсанкциями, считает заслуженный пилот РФ Юрий Сытник. В разговоре с «ПолитЭкспертом» он рассказал, как Москва с помощью иностранных Boeing и Airbus может нанести ответный удар.

Выход в импортозамещении
«Нужно заняться импортозамещением, начать выпуск российских самолетов Ил-96, Ил-114-300, Ту-204, Ту-214 и полностью отказаться продавать свои металлы компаниям Airbus и Boeing для строительства самолетов. Запретить отечественным компаниям это делать», — отметил заслуженный пилот.

РФ не нужно бояться запрета на экспорт высоких технологий со стороны Европы и США, считает Сытник. Раньше Россия могла самостоятельно создавать эффективную технику, не импортируя для этого различные устройства.

«Когда в СССР создавали Ту-22М3, Ту-160, или Су-57, Су-35, что, брали технологии китайские, европейские или американские? Нет! На этих самолетах, помимо электроники, есть металл, проводка, «гидражка», резина — все это делается на территории России. Это Европа пользуется нашим алюминием, титаном. В каждом Airbus и Boeing наш металл, на что и можно надавить», — отметил военный эксперт.

Россия должна гордиться тем, что не бросила своих граждан в Донбассе и начала операцию по демилитаризации и денацификации Украины, считает собеседник издания. Такой пример можно взять у Израиля.

«Официальный Иерусалим своих граждан не бросает ни в одной точке мира. В любой точке мира еврея всегда примут. Почему Россия не должна брать лучшее от других стран? Почему мы должны своих людей бросать? Уже 800 тыс. человек имеют русские паспорта в республиках ЛНР и ДНР. Почему евреи всех принимают, а мы должны своих людей бросать?» — спрашивает Сытник.

Москва 24 февраля объявила о начале специальной военной операции в Донбассе. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что такая мера является вынужденной.

Около 400 российских туристов ожидают вылета из Венгрии домой из-за закрытия воздушного пространства странами Евросоюза. Об этом ранее сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).