Прощайте. Путин начинает массовую национализацию

Великолепные новости продолжают приходить из правительства. Складывается такое ощущение, что Мишустин в последний год был занят усердным изучением канала Двинского. Потому что все то, что мы писали ранее, реализовывается. И каждый день приходят новые приятные сюрпризы.

Вчера Мишустин дал поручение Министерству финансов осуществить массовую скупку акций российских компаний за счет средств ФНБ . Общая сумма — до 1 трлн рублей.

Однако данный шаг следует рассматривать одновременно со вчерашними указаниями Путина, а также с новыми правилами, которые ввел Центробанк

Мы всегда выступали за инвестиции средств ФНБ в реальный сектор экономики. Что касается скупки акций на фондовом рынке — здесь мы такие операции поддерживали ограниченно (например, по Сберу).

Но давайте обратимся к вчерашними поручениями Путина и новыми запретами Центробанка.

Итак. ЦБ запретил выводить дивиденды за рубеж, а также выплачивать проценты по ценным бумагам в иностранные юрисдикции. Также ЦБ заморозил вклады нерезидентов на нашем фондовом рынке, а Путин запретил выводить прибыль в пользу офшорных материнских компаний.

Что произошло в итоге. В основном именно на этих новостях (а не столько на геополитике) акции наших компаний в Лондоне обвалились. Например, с начала года Сбер упал в 16,5 раз. 28 февраля одна американская депозитарная расписка (4 акции) опускалась до 0,9$. В рублях это 22-23 р за акцию.

Подобное произошло потому, что никакого смысла иностранцам владеть акциями наших компаний нет. Дивиденды они получать не могут, а при продаже акций столкнутся с огромными проблемами. А ведь именно высокой дивидендной доходность русский фондовый рынок привлекал нерезидентов. Да так привлек, что на конец первого полугодия 2021 г. порядка 81% акций в свободном обращении на нашем рынке контролировали нерезиденты.

И вот теперь, когда акции обвалились в разы, правительство распечатывает 1 трлн средств ФНБ для их скупки по дешевке. Даже не по дешевке, а за даром. За формальную копеечную стоимость.

Рассмотрим на примере Сбера. Так, за счет средств ФНБ акции будут куплены, предположим, за 20-30 рублей за единицу. А ведь по дивидендам Сбер должен заплатить порядка 27,5 рублей. То есть, деньги вернутся уже в течение года и, что самое главное, останутся в России. Конечно, с учетом нынешней ситуации компании могут временно отказаться от выплат дивидендов. Но даже если они будут выплачены в следующем году — все равно отличное вложение. А дальше — уже прибыль.

Но ведь речь идет не только о государственных Сбере, Газпроме, Роснефти и т.д. Речь идет также о частных НОВАТЭКе, Северстали, ММК, Фосагро, Лукойле и т.д.

Во все эти компании придет государство. Где-то больше, где-то — меньше. Но свою долю, а, значит, и определенный контроль получит.

Фактически это означает массовую национализацию. Любой крупный бизнес будет поставлен под прямой контроль государства. Конечно, нет никакого смысла брать управление над условной Северсталью или Новатэком. Прибыль в офшоры выводиться больше не будет (запрещено законом), контроль цен на внутреннем рынке также будет осуществляться бесперебойно. Налоги будут платить здесь. Что еще нужно? Зачем необходимо взваливать управленческие функции на государство, раздувая чиновничий аппарат? Кончено никакого смысла в этом нет.

В общем, браво Владимир Владимирович. Когда мы около двух недель назад писали, что нас ждет коренной разворот, мы даже не могли представить его масштабы. Все идет настолько быстро и настолько правильно, что даже самые когда-то невероятные проекты становятся реальностью.

Константин Двинский