Жесткая посадка

Акции Газпрома по-прежнему на 30-35% ниже недавних максимумов, что естественно подстегнуло доброжелателей изрыгать мантру о жёсткой посадке. А зря.

Сегодня, 03.02.22, цена на спотовый газ в Европе превысила $2000 за 1 тыс. куб. м впервые с 21 декабря 2021 г.

Скажете: вот она, жёсткая посадка! – и будете правы, и неправы одновременно.

Неправы, потому как всё познаётся в сравнении. От того, сколько стоят акции Газпрома, у него не становится ни больше, ни меньше разведанных и, тем более, неразведанных запасов. Не становится меньше (и больше тоже) проложенных труб, насосных станций и заводов по переработке. Более того, сегодня цена за акцию, в условиях тотального запрета иностранных инвестиций в российские активы – это вообще ни о чём. Так что, кривая на графике имеет нулевую ценность, разве что для впавших в спячку и проснувшихся сегодня поутру, а на руках те самые акции, купленные на максимуме. Сочувствую, но не более того, спать надо меньше и следить за новостями, например, здесь. Иногда помогает.

Правы, потому как взрывной рост цены – это, одновременно такой же взрывной рост прибыли и далее по цепочке: рост ВВП, налогов, пополнения бюджета, стабильное выполнение всех социальных обязательств правительства и возможности не только удержания, но и увеличения уровня жизни граждан.

А параллельно вся эта же цепочка со знаком минус у наших «дорогих европейских партнёров», затеявших игру в войнушку с Россией, наплевав, собственно, на своих граждан. Но даже это ещё не жёсткая посадка, потому как, во-первых, всё только начинается и сегодняшняя цена на газ завтра покажется смешным промежуточным эпизодом на графике, устремившимся в небесные выси и, во-вторых, придётся обновить память о том, как умеют бунтовать европейцы и особенно та их часть, которая недавно переехала в Европу в поиске светлой и обеспеченной жизни. Вот это, всё вместе, как раз и есть жёсткая посадка голой европиоидной задницей на холодный (пока ещё) асфальт.

И это при том, что Газпром продолжает выполнять свои контрактные обязательства.

В 1500-й раз повторяю: больше санкций, хороших и нужных!

Александр Дубровский