СМИ: Действующий генерал США захвачен при штурме. Правда или «вброс»?

В Сети появилась информация о захваченном в плен при штурме «Азовстали» действующем генерале армии США. Правда или «вброс» — своим видением поделился американец Гонсало Лира, который живёт и работает на Украине.

Как сообщил Гонсало Лира в своём Telegram-канале, появилась информация о том, что действующий генерал армии США Роджер Клутье был взят в плен военнослужащими армии России во время штурма «Азовстали» в Мариуполе. Блогер отмечает, что информация не подтверждена и говорить об этом как о достоверном факте ещё слишком рано, однако он поделился своими мыслями по поводу возможности этой ситуации и её последствий.

«Если — я должен подчеркнуть — если это правда, то политические последствия предсказать невозможно», — считает американец.

По его мнению, в случае если эта информация подтвердится, то «русские имели бы полное право казнить этого американского офицера как обычного преступника». Однако он тут же уточнил, что «если — я снова настаиваю — если это правда», то убивать его навряд ли будут.

«Но это станет важным поворотным моментом в политическом и дипломатическом плане», — подчеркнул он.

Также, как сообщает Telegram-канал «Рокот Z», при штурме «Азовстали» могли быть найдены береты командования французской бригады, но эта информация также официально не подтверждена.

В настоящее время циркулируют многочисленные сообщения, утверждающие, что генерал-майор армии США Роджер Л. Клутье был захвачен российскими войсками в Мариуполе или около него, Украина, где, как утверждают отчёты, он помогал батальону АЗОВ, который является официальным нацистским подразделением Украины. Согласно Википедии, генерал-майор Роджер Л. Клутье:
Роджер Л. Клутье-младший -генерал-лейтенант армии США, который служит командующим сухопутным командованием союзников. Ранее он служил командующим армией США в Африке.

Сухопутное командование союзников (LANDCOM) ранее Сухопутные силы союзников в Юго-Восточной Европе (LANDSOUTHEAST) является постоянным штабом сухопутных сил НАТО, который может быть назначен по мере необходимости. Командующий LANDCOM является главным советником по наземной войне Альянса. Когда им руководит Верховный главнокомандующий союзников в Европе, он обеспечивает ядро штаба, ответственного за проведение сухопутных операций. Командование базируется в Ширинье (Бука), Измир в Турции.

Письмо в Пентагон, отправленное несколько часов назад, осталось без ответа, что с точки зрения СМИ, очень необычно. Если бы это сообщение было ложным, Пентагон немедленно опроверг бы его. Они не отрицали этого. Но никакого официального ответа из Пентагона не поступало по состоянию на 6:10 вечера EDT в понедельник.

HAL TURNER