Неожиданное исчезновение бомбардировщиков ВВС Украины

Неожиданное исчезновение украинских бомбардировщиков вызывает вопросы. Такими выводами поделился американский военный эксперт Дэвид Экс — пишет издание «ПолитРоссия».

Военно-воздушные силы Украины на момент начала российской спецоперации имели в своем распоряжении не менее 14 бомбардировщиков Су-24. По словам Дэвида Экса, в последние дни с этими самолетами происходят весьма любопытные вещи — упоминания о них исчезли из официальных украинских сводок новостей, также о них ничего не пишут в социальных сетях. Об этом сообщает издание Forbes. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Где украинские бомбардировщики?» — задается вопросом американский эксперт.

Автор Forbes констатировал, что известно как минимум об одном случае выведения из строя украинского Су-24 российскими военными. Куда пропали остальные самолеты, доподлинно неизвестно. Дэвид Экс предположил, что оставшиеся бомбардировщики могли быть заземлены, так как Украина испытывает острую нехватку авиационных запчастей, топлива и квалифицированных кадров.

«С каждым днем у киевской авиации остается все меньше летающих самолетов, и она все больше зависит от беспилотников», — отметил автор американского издания.

Су-24 является классическим военным самолетом с крыльями с изменяемой геометрией, которые поворачиваются и меняют свою стреловидность в зависимости от того, насколько быстро экипаж из двух человек хочет разогнать машину. Подобной конструктивной особенностью обладают советские самолеты МиГ-23, МиГ-27, Ту-22М и Ту-160, а также американские F-111, F-14 и B-1.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 в свое время считался действительно грозным боевым самолетом. Советский Союз произвел несколько сотен таких боевых машин, и порядка 120 из них достались Украине после распада СССР.

«Украинцы модернизировали пару десятков старых Су-24 и оставили их на вооружении в составе своих сокращающихся военно-воздушных сил», — добавил аналитик.

В последний раз правительство Украины упоминало свои Су-24 1 и 2 марта, после этого никаких новостей об этих самолетах не было. Отсутствуют видео или фотографии полетов Су-24. Нет и никаких новых заявлений из Киева о том, что его бомбардировщики с поворотным крылом могут быть все еще активны.