Канцлер Австрии заявил о «жестком и открытом разговоре» с Путиным

Нехаммер стал первым главой правительства европейской страны, который с начала спецоперации на Украине посетил Москву, чтобы лично встретиться с Путиным. По инициативе австрийской стороны переговоры прошли в закрытом формате

Канцлер Австрии Карл Нехаммер после переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным заявил, что беседа была очень жесткой и открытой.

«Разговор с президентом Путиным был очень прямым, открытым и жестким», – говорится в заявлении для СМИ, которое приводит издание Kurier, передает РИА «Новости».

Помимо этого канцлер в беседе с российским президентом подчеркнул, что санкции против России будут оставаться в силе и ужесточаться, «пока на Украине гибнут люди».

«Это не дружеский визит. Я прибыл прямо с Украины и своими глазами видел неизмеримое горе», – говорится в заявлении.

Нехаммер отметил, что прежде всего хотел обсудить гуманитарные вопросы. Как пишет газета, канцлер в разговоре с российским президентом заявил о необходимости гуманитарных коридоров для поставки питьевой воды и продовольствия, а также эвакуации женщин, детей и раненых.

Канцлер намерен обсудить состоявшуюся встречу с европейскими партнерами и согласовать дальнейшие шаги.

Также Нехаммер дал понять, что санкции против России останутся в силе и будут ужесточаться.

Напомним, в Кремле сообщили, что на переговорах президента Путина и Нехаммера будет обсуждаться тема оплаты российского газа. До этого глава МИД Австрии Александер Шалленберг сообщил, что на встрече канцлера Австрии Карла Нехаммера с президентом России Владимиром Путиным не будет журналистов, пресс-конференции по итогам не предусмотрено.

По данным издания, переговоры Путина и Нехаммера длились 1 час 15 минут. Канцлер стал первым главой правительства европейского государства, который с начала спецоперации на Украине приехал в Москву, чтобы лично встретиться с российским президентом.

Переговоры прошли в подмосковной резиденции Путина в Ново-Огарево. Встреча проходила один на один, без советников. Закрытый формат был выбран по инициативе австрийской стороны, сообщили в Кремле. Главной темой переговоров, как отметили в нем, должна была стать ситуация вокруг Украины, также разговор мог коснуться и вопросов газовых поставок.

Нехаммер встретился с Путиным спустя два дня после того, как посетил украинский город Буча. В начале месяца появились фото и видео из этого города, на которых видны тела, лежащие на дорогах. Минобороны России назвало эти публикации провокацией, заявив, что российские военные покинули Бучу 30 марта. В ведомстве утверждают, что за то время, пока город находился под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал».

https://www.rbc.ru/