Сдавшийся командир бригады ВСУ рассказал об иностранцах на «Азовстали»

Сдавшийся в плен украинский комбриг Волынский рассказал об иностранцах на «Азовстали»

Исполняющий обязанности командира украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (позывной — «Волына»), сдавшийся в плен с мариупольского комбината «Азовсталь», сообщил, что на заводе в рядах украинских войск были иностранцы.

В распоряжении РИА Новости есть видео с Волынским после того, как он сдался в плен. На вопрос о том, были ли на территории завода иностранцы, он ответил утвердительно.

«В составе подразделений вооруженных сил Украины есть иностранцы», — признался он.

Волынский также заявил, что у него нет информации о высокопоставленных лицах и кураторах среди них.

«Мне о таких неизвестно. Я никаких кураторов не знаю, иностранцев высокопоставленных, которые давали бы какие-то инструкции», — добавил он.

Ранее Минобороны России сообщило о полном освобождении территории «Азовстали» и переходе под контроль Вооруженных сил подземных сооружений предприятия, в которых прятались боевики. Всего, по данным ведомства, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2 439 неонацистов из «Азова» и военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории завода.

Специальное подразделение «Азов» Национальной гвардии Украины, против членов которого в России возбуждены уголовные дела, было создано после государственного переворота в 2014 году. В его состав входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов — не только граждане Украины, но и наемники из других стран.

«Азов» участвовал в украинской военной операции в Донбассе. В 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона по статьям «Похищение человека», «Истязание» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Кроме того, в феврале этого года в СК заявили, что получили неопровержимые доказательства совершения боевиками «Азова» и «Правого сектора»* жестоких преступлений против мирных граждан Донбасса.

Уже во время российской специальной военной операции стали известны многочисленные свидетельства преступлений «азовцев», в частности, пытки и зверские убийства мирных жителей и пленных. Помимо этого, боевики прикрывались мирными жителями как «живым щитом».

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель заключается в «защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны, ВС России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.

*Запрещенная в России террористическая организация

https://ria.ru/