Всё пропало: страсти по беспилотникам России

Продолжаем разгребать поступившие вопросы Читателей. Начнём с утверждения: «российской Армии не хватает беспилотников». Чтобы объективно ответить на вопрос, следует разделить его на две части: какой именно армии, российской или народной милиции республик Донбасса. Вторые не состоят на снабжении БпЛА из наших арсеналов и ополченцы испытывают нехватку современных беспилотных ударных и разведывательных дронов, с этим соглашусь.

Не тех мелких бытовых квадрокоптеров-расходников для пехоты, а серьезных и дорогих аппаратов для ведения современной войны, малозаметными, способными часами контролировать огромные территории и наносить точечные разящие удары. В них дефицита части ВС РФ не испытывают, хотя на войне всегда всего не хватает, от тактического «ядрён-батона» по укрепу — до махры, так устроена природа настоящего воина, которому подавай вне нормативов побольше всего.

Россия обладает достаточным числом беспилотных средств, хоть ударных, хоть разведывательных, согласно нормативам общевойскового боя высокой интенсивности. Насколько их должно быть больше, каких типов – не вопрос обсуждения в офисной курилке, это огромный аналитический труд десятков специалистов в погонах, прошедших боевые действия. Поэтому, информационное социалистическое соревнование «всех под суд, мы оказались не готовы» по дискредитации Армии выиграно, а кое-кто отправился за бочкой варенья и коробкой печенья по известному адресу.

По роду деятельности с начала марта сего года имею возможность общаться с военнослужащими Спецоперации достаточно часто, день через день. Если солдаты и сержанты сетуют на нехватку БпЛА (бытовых мелких коптеров для «посмотреть вокруг»), то от товарищей офицеров подобных жалоб не слышал. Они обучены другим правилам ведения боевых действий. Артиллеристам они не нужны для корректировки огня, хотя могут являться приятным бонусом. Специалисты работают по данным станций контрбатарейной борьбы и/или по данным разведки на передке.

Вспоминаешь былое и диву даёшься, как мы без БпЛА-то обходились в девяностые и нулевые, как не сгинули поголовно! Но выживали и побеждали, если службу знали туго, Уставы свято блюли. Пушки и миномёты супостата со второго-третьего снаряда «выпиливали» по данным самоходной советской контрбатарейной радиолокационной станции АРК-1 «Рысь». Сегодня войска располагают переносным «Аистёнком» и прекрасным «Зоопарком-1М». Без всяких БпЛА вычисляют чужую артиллерию по баллистике, по разрывам корректируют собственную.

Простая военная арифметика: на 24 февраля Спецоперация Z уступала в артиллерии ВСУ примерно в два раза по числу введенных в бой стволов: 500 против 1110, лишь на втором этапе (с введением группировки «Отважные») доведя показатели до тысячи, а РСЗО – до трехсот единиц. На середину июня (не нашими военными экспертами, западными!) зафиксировано минимум 20-тикратное превосходство русской артиллерии по числу «активных стволов». А украинские где-то потерялись.

Гонг и вопрос: за счет чего достигнуто превосходство? Ответ: сработали все уставные виды разведки и методы контрбатарейной борьбы. Где у русских БпЛА тоже свой фронт работы имелся. Накиньте гуманитарные ограничения Специальной Военной Операции (а не войны) еще, мы не трогаем технику ВСУ в жилых кварталах, опасных производствах и объектах инфраструктуры, чем пользуются укро-воины в Авдеевке или Харькове. Но даже так дюже богато надемонили с демилитаризацией.

Это еще не всё, последнее время что-то уныние царит на той стороне, беспилотников перестали работать. А господин Зеленский приказал БпЛА, особенно «Байрактары», держать подальше от линии фронта, поскольку их валят пачками, портя западным производителям деловую репутацию. Перехватывают средствами РЭБ, которыми в должной мере насытили боевые порядки Спецоперации с конца апреля. В этом был изначальный просчет командования или традиционное головотяпство, не предусмотревшее гипер-активное вмешательство средств высокотехнологичной разведки стран НАТО.

Не собираюсь бесплодно спорить с некоторыми впечатлительными «экспертами» на центральных телеканалах, что ужас-ужас, всё пропало, мы оказались не готовы к Спецоперации, не учли сирийский опыт, беспилотники не встроены в нормативно-техническую базу Вооруженных Сил России. Ложь и провокация, БпЛА выполняют общевойсковые задачи на отлично, вопрос в другом: нужно или нет расширять номенклатуру аппаратов, насыщать ими боевые порядки, вплоть до отделений-взводов.

Малые дроны требуются в специфических боевых условиях, когда в плотной городской застройке жизненно важно «заглядывать за угол», не затрачивая время на традиционные типы разведки, подсвечивать минометам позиции противника, даже отправлять БпЛА на бомбежку ручными гранатами. Этим занимаются специальные штурмовые подразделения, разведбаты и спецназы.

Но повальное увлечение летающими игрушками среди обычной мотопехоты и артиллеристов ударных корпусов ЛДНР привели к негативным последствиям, противник обзавелся нехитрыми приспособлениями, которые указывают местонахождение оператора бытового дрона, если его «не перепрошили» умельцы. Накрывают артиллерией, ополченцы понесли немалые потери из-за этого.

Так решения не принимаются, особенно на эмоциональной волне информационного хайпа. БпЛА, даже хвалёный американский MQ-9 «Reaper» чудесно и «необъяснимо» упал намедни, едва приблизившись к Приднестровью, с чего бы вдруг? На каждую хитрую гайку найдется не менее сообразительный болт, в виде средств радиоэлектронной борьбы. Делать культы «вундервафель» при современных возможностях русских систем ПВО и РЭБ – сотрясать воздух и смешить военных.

Никто всерьёз на Украине еще не начинал, она и без того скоро закончится. Для гуманитарной Спецоперации нужны малые дроны, не спорю. Наштампуем сотни и тысячи, придадим каждой роте отделение малых БпЛА, как мечтают некоторые, а численность «Орланов» для каждой бригады увеличим до дюжины? Ну так, чтобы разглядывать пейзажи и ландшафты в режиме 24/7. Бесполезная трата денег, главная угроза исходит от стран НАТО, которые оснащены по другим нормативам, нежели ВСУ. Другие принципы боевой работы, иные типы беспилотников нужны.

Все имеющиеся западные БпЛА уязвимы и бесполезны, если война перейдет в серьёзную фазу, когда с орбиты начнут исчезать спутники связи, целеуказания и наведения. Второе, низкоорбитальные группировки двойного назначения станут законными военными целями, их в полигонных условиях расстреляют наши С-500. Сегодня актуальны беспилотники, способные в почти автономном режиме преодолевать глубокоэшелонированную и многослойную систему ПВО и наносить разящие удары в глубине обороны противника.

То есть, быть малозаметными, летать на огромных скоростях, уметь маневрировать в противоракетных и противозенитных уклонениях более заковыристо, нежели пилотируемые живыми людьми самолёты. Время оперативно-тактических и крылатых ракет тоже медленно уходит в прошлое, поскольку развитие многоканальных систем ПВО, способных с высокой эффективностью их поражать, опережает атакующие возможности сверхзвука, актуальны гиперзвуковые припасы.

Теперь о тупике в развитии БпЛА, которые американцы, их партнеры по НАТО всячески стараются скрыть, чтобы не обрушить акции компаний ВПК. Парящая машинерия упёрлась в потолок собственного развития, сказывается несовершенство бортовых микропроцессоров и систем искусственного интеллекта. Как ни бьются, бедные, не растет кокос, а беспилотники не получается перевести в режим автоматического распознавания целей, исключить наземных операторов (через спутники) из цепочки в контуре управления БпЛА.

Например, управление MQ-1 «Predator» и MQ-9 «Reaper» в Афганистане велось через спутники с наземных пунктов … расположенных на авиабазе ВВС США «Creech» (штат Невада). То есть, 12 тысяч километров разделяло аппарат и человека с джойстиком! Это хорошо, когда системы телекоммуникации работают в мирное время, а у противника из средств постановки помех … только медный таз и железный прут. В Ираке, Ливии и Сирии войска НАТО тоже имели полное коммуникационное превосходство и господство в воздухе.

Но вот из берлоги подняли Россию, старательно теребят за усы китайского дракона. У которых кое-что в загашнике имеется, чтобы до предела усложнить «тепличные» условия воздушной, информационной и помеховой обстановки для армад БпЛА стран НАТО. Не только наладить мощное радиоэлектронное подавление систем управления, наведения и целеуказания, но даже обнулить группировку спутников связи и навигации.

То есть, нам беспилотники, уязвимые ровно по таким же показателям – без надобности, нужны другие. Недорогие «открывашки» зон ПВО противника в первом эшелоне. Опыт Ирана и война саудитов с Йеменом показали: израильский и королевский «железные купола» не такая неуязвимая кастрюлька, их можно проходить БпЛА с радиоэлектронным подавлением и большим «роем». Провоцируя ПВО противника, с последующим ударом дронами-камикадзе по средствам обнаружения и целеуказания.

Вот для чего нужны беспилотники, а не для закладки каждому пехотному сержанту в ранец. Если средства ПВО противника подавлены, спокойно начинает работать фронтовая и армейская авиация, живая сила и техника противника истребляется тяжелыми РСЗО и прочими ужасами современной наземной артиллерии. А сверху над выжившими кружат немногочисленные разведывательно-ударные БпЛА, управляемые через специальные транспортные и даже боевые самолеты. Современная война не предусматривает наличие у серьёзных противников космических спутников, игрища с GPS-навигацией и устойчивой связью закончены.

В каком направлении движутся США, нам известно и понятно. Это проект DARPA из программы Gremlin, многоразовое использование относительно недорогих малых БпЛА класса SUAS (Small Unmanned Aircraft System). Армада из сотен дронов, которые идут перед атакующим авиакрылом, выполняют функции ложных воздушных целей, постановщиков помех, способных атаковать разведанные и вскрытые средства ПВО. Именно к такой концепции пришли стратеги Пентагона, прикинув количество зенитных ракет на границах Ирана, КНДР, Китая и России, своих главных потенциальных противников.

Мы имеем другую военную доктрину, оборонительную. Нам незачем вкладывать баснословные деньги в развитие массовых БпЛА, они слишком уязвимы современными средствами РЭБ и ПВО. Всему своё место и время, в учтённых количествах. Вот почему образовалась «нехватка» беспилотников во время Спецоперации, когда боевые действия ограничены гуманитарными жесткими рамками. Неожиданность, но справедливости ради скажу: если с 2014-го года яснее ясного светил конфликт прокси-типа – озаботиться БпЛА под конкретные задачи «бережения братского народа» было необходимо.

С другими горячими западными перцами разбираться можно штатным насыщением беспилотников, никто их жалеть не будет. А очистить небо на десятки километров от любой летающей беспилотной пакости в полосе наступления или обороны способны вот эти милые машины.

Каждый должен знать свой манёвр.

Теперь о фантазиях «экспертов», которые предлагают (читай – требуют) завалить войска малыми беспилотниками, чтобы они были в каждом взводе, у любого командира боевой машины и так далее. Чем больше звёзд на погонах – тем технологичнее ему БпЛА положен. Ну так, видеть далеко и ходить за дроном в атаки, водить колонны. Товарищи дорогие, а не пробовали Уставы изучать, кровью Афгана писаные, как нужно передвигаться по враждебной территории без летающих предметов?

Как готовить машины, составлять карточку маршрута с «привязкой» по карте, определять места возможных засад. Как относится к преобладающим высотам и населенным пунктам по пути следования, обозначать ориентиры для авиации и реперы для артиллерийского огня, работать с со своей и вражеской радиосвязью, определять порядок прохождения опасных участков (спешивание и боевое развертывание в нескольких сценариях), чем должна заниматься ГПЗ (головная походная застава), как одним видом колонны отбивать желание ее атаковать.

Или БпЛА так нужны в окопной «позиционке»? А, может … лучше не надеяться на машинерию, которую с легкостью перехватывают и сбивают, а учить солдата выживать, надеяться на себя и боевых товарищей, действующих единым организмом? Вести наблюдение по секторам, организовывать секреты и разведку в предполье. Чем именно должны заниматься снайпер, пулеметчики, старшие стрелки. Как правильно маскировать позиции, строить укрытия, взаимодействовать с наземной артиллерией и боевыми машинами прикрытия, авиацией.

Ставить дымовые завесы, разворачиваться в атакующие порядки, заниматься текущим разминированием для организации наступательного пространства. Прикрывать головные группы правильной организацией подавляющего огня, налаживать четкое целеуказание бронетехнике, артиллерии и авиации в реальном времени. Грамотно использовать малые минометы, АГС и прочие инструменты в арсенале подразделения.

Когда вижу видеокадры с передвижением тентованных грузовиков с находящейся внутри пехотой подле фронта, крепко хочется выматериться. Так службу не несут, еще и беспилотники в такой бардак подавай! Сначала азами воинской науки нужно овладеть, машины правильно готовить. Даже если есть «крыша» на марше, пара боевых вертолётов. В зоне боевых действий (или угрозе засад ДРГ) перевозка личного состава должна (!) вестись без тентов, независимо от погодных условий.

Топливные баки и моторные части блиндироваться пуленепробиваемыми листами, в кузове иметь мешки с песком, бойцы обязаны сидеть не спиной к бортам, а наблюдать каждый за своим сектором, с приведенным в боевое положение оружием. Задний борт всегда открыт во время движения … Продолжать можно долго, вплоть до секунд и порядка покидания машины отделением, дальнейшими действия каждого бойца. Подобной готовности временами не наблюдаю, какой-то «авось» и рассуждения-мечты о технических летающих новинках.

Потери не из-за отсутствия БпЛА получаются, а по причинам отсутствия тщательного наблюдения за местностью. Отсутствию предварительной разведки (вплоть до предупредительного обстрела) опасных мест, нарушений режима секретности, подготовки техники и личного состава к маршам на глазах вражеских наблюдателей из местного населения.

Самое главное – недостаточном контроле за радиоэфиром и пеленгации чужих средств связи, наблюдения. Не отсутствующие БпЛА губят солдат, а неисполнение Уставов, отсутствие дисциплины, халатность и самонадеянность. Лень-матушка, когда желание откосить от тяжкой воинской службы прикрывается чудо-техникой.

Выводы.

Уверен, что истории с беспилотниками – хорошо организованный информационный вброс, призванный дискредитировать Армию и «оборонку» России, как бы там не каялся бывший вице-премьер Борисов на публике, ради умиротворения возбужденных журналистов. Да, беспилотные аппараты нужны для выполнения конкретных боевых задач, когда высок риск для пилотов боевой авиации. Необходимы БпЛА в боевой рутине, круглосуточного нахождения в воздухе над линией фронта и тылах противника в целях наблюдения и выявления целей.

Только всегда нужно помнить: побеждает не техника, а люди. Профессионалы, которых сначала необходимо научить выживать без высоких технологий, ручками и ножками прочувствовать написанные кровью Уставы и намертво вбить воинскую науку в рефлексы. А потом начинать развлечения с машинерией, расширяющие боевые возможности отдельного бойца и подразделения.

Эпоха БпЛА вспыхнула на короткое время, наступает закат известных типов данных устройств. Они лимитированы в технических возможностях, без искусственного интеллекта уперлись в потолок эффективного применения. Средства РЭБ и ПВО современных армий указали настоящее место дронов, годных только для точечных ударов. Либо против заведомо слабых технически противников. Для колониальных войн США – самое то. Но с Россией или Китаем (даже Ираном) такой трюк уже не прокатит.

Российская Армия имеет в должном количестве необходимые высокотехнологичные БпЛА, а специальные подразделения оснащены малыми и даже ударными дронами. Так откуда тогда история выплыла? Из слабой подготовки и технического оснащения личного состава мобилизованных подразделений народных милиций ЛДНР. Они недостаток выучки компенсируют чем могут, никто командирским рыком сверху не пресёк беспилотную мифологию, не разъяснил толково вопрос бойцам и населению. Что важнее овладевать базовыми навыками ведения боя.

Профессионалам кадровых батальонов и бригад Донбасса с восьмилетним опытом противостояния БпЛА без большой надобности. Приятный бонус, немного разгружающий бойцов на передовой, инструмент контроля за большими территориями, где не ведется активных боевых действий. Но как только начинается дело … побеждает воля, личная выучка, слаженность и талант командиров. Не беспилотники, тем более бытовые … Dixi.

Исторические напёрстки