Правда, в речах его правды на ломаный грош»: и Лиман покраснел от стыда и от крови

Донельзя грустный человек в очках с генеральскими погонами на плечах и значком мастера спорта на груди ежедневно рассказывает стране и миру о сокрушительном превосходстве нашей армии на всех участках фронта, монотонно озвучивает многотысячные украинские потери в технике и живой силе.

Его сталелитейное спокойствие вселяет в наши сердца уверенность в завтрашнем дне, и повышает общее сердечно-сосудистое состояние. С ним хорошо и уютно. Пока он на экране — мы в домике.

Правда, иногда, в силу нашей тактической неподготовленности и невнимательности возникают вопросы. Например: а когда крайний раз мы, освобождая Донбасс от ворога, лихим стремительным наскоком что-то захватили?

Ну, что за народ! Говорил же человек в очках, что 7 сентября Вооруженные силы (на самом деле отличились почитатели музыки композитора Вагнера, но какая разница, да?) взяли деревню Кодема.

Правда, тогда же ВСУ захватили херсонские села Вербовка и Высокополье, но, согласитесь, что Кодема звучит привлекательней.

Справедливости ради стоит отметить, что иногда генерал доносит до нас и горькую правду, но жалеючи уважаемую публику, подает сей грустный факт с элементом надежды и скорейшего возврата утерянного.

Вот, оцените:

«Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении. В течение трёх суток проведена операция по свёртыванию и организованной переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР».
По мне, так образец разговорного жанра, ниспровергающий гнусные инсинуации на тему брошенной техники, негвардейского поведения орденоносных танкистов, скоростного улепетывания в тыл и оставленных на растерзание мирных жителей, поверивших в лучшую долю.

Причем, злобствующие и вечно чем-то недовольные военные корреспонденты и отставные офицеры, потерявшие армейский нюх, за месяц до изюмской конфузии предупреждали о готовящемся контрнаступлении врага, но куда там! Типа, мы сами с усами, не учите нас жить, лучше помогите войскам материально.

Помогли, разумеется, и продолжили остаток сентября ныть на тему грядущего кирдыка в Красном Лимане. Зачем-то выкладывали видео с перемещением техники и личного состава противника, на пальцах объясняли, куда придется основной удар и какими силами.

Не помогло. С Лиманом вышло строго по забайкальской поговорке: «сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали».

Бойцы двадцатой армии и краснодарские добровольцы (передававшие с оказией привет губернатору и просьбу помочь с нательным бельишком) бились геройски, но вынуждены были оставить необустроенные позиции.

Кстати, легендарный военкор Александр Сладков за сутки до беды был у мужиков на передке и обратил внимание на огромные воронки от бомб. Украинских. Ибо авиация супостата, семь раз похороненная человеком со значком на груди, жива и здорова, летает и бомбит по полной программе.

Чем все закончилось, вы знаете. На другой день после официальных церемоний и концерта (колеса обозрения и салюта в этот раз отчего-то не случилось), генерал изрек:

«Несмотря на понесённые потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввёл резервы и продолжил наступление на данном направлении. В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населённого пункта Красный лиман на более выгодные рубежи».
И народ понесло. Уф, пошла жара. Глава Чечни Рамзан Кадыров, депутаты, военкоры, аналитики (бюджетные и не очень), общественные деятели, доставщики еды и домохозяйки писали в «дуровском доме» такие неприятности, что тошно стало небесам.

Вспомнили Гостомель, Киевскую, Черниговскую, Сумскую области, остров Змеиный, ракетный крейсер «Москва», БДК «Саратов», аэродром в Новофедоровке, упырей из «Азова» (организация запрещена в РФ), растоптанные наши флаги и бесхребетное соплежуйство.

До утра дымились телефоны и гаджеты. Кто только не высказался на сей печальный счет и не поделился своим видением происходящего. С матом и без оного.

Хотя чего тут ломать копья, коли вопрос возникает всего один. Где обозначат последние «более выгодные рубежи»? Не хотелось бы лицезреть их возле метро «Старая площадь».

И последнее. Братцы-добровольцы из Краснодарского края, сбросьте ваши реквизиты, перекинем денежку на исподнее и броники. Ибо, у чиновников Новый год на носу, в Питере на иллюминацию и елки 600 миллионов выделили. У них на служивый люд денег нет, пока вы дЕржитесь.

Николай Лизунов