Еще 3 украинские области перейдут под российскую юрисдикцию

Если все пойдет по плану, то еще три территории — Одесскую, Николаевскую и Днепропетровскую области Украины, заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, вскоре можно будет считать российскими. Вопрос начала наступления на этих участках уже решен. После того, как ВСУ отодвинут от Херсона, продвижение на запад Украины будет продолжено.

23 октября Минобороны РФ подтвердило, что все попытки ВСУ продвинуться в сторону Херсона отражаются. ВС РФ не собираются сдавать Херсон, а готовятся дать у его стен бой, говорит военспец Юрий Подоляка.

Идут позиционные бои на Николаевско-Криворожском направлении, противник ежедневно предпринимает атаки на наши подразделения в районе населенных пунктов Брускинское, Пятихатки, Кошара, Суханово, Трифоновка. Так, враг силами до батальона мотопехоты пытался продвинуться вперед, но попытка успехом не увенчалась.

Как ранее сообщалось, по итогам референдума от 27 сентября Херсонская область и еще 3 субъекта вошли в состав России. С 20 октября во всех вновь присоединенных украинских территориях введено военное положение.

Обстановка в районе Херсона остается крайне напряженной. Гражданское население эвакуируют на левый берег Днепра, опасаясь затопления больших территорий из-за возможного повреждения дамбы, которую постоянно обстреливают ВСУ.

Пишет автор канала «Интересная Россия» в Яндекс.Дзен