На Украине ракетный армагеддон

По данным онлайн-карты минцифры страны, по всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Тревога, в частности, объявлена в столице Украины, а также в Киевской, Житомирской, Винницкой, Черкасской, Черновицкой, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. Объявление тревоги в каждом из регионов подтверждают и местные власти областных военных администраций.

«Есть информация о массированном запуске российских ракет. Просим всех оставаться в укрытиях или в безопасном месте», — говорится в сообщении в Telegram-канале главы Черниговской военной администрации Вячеслава Чауса.

Тем временем украинские СМИ пишут, что взрывы слышны в понедельник утром в Полтавской и Винницкой областях.

«Сообщают о взрывах в Полтавской области, — говорится в сообщении телеграм-канала издания Klymenko Time. — Взрывы в Винницкой области. Предварительно — ПВО, но информация требует подтверждения».

Издание также сообщает о работе ПВО в Киевской и Днепропетровской областях. О работе ПВО в Полтавской и Кировоградской областях сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

Издание «Страна» в свою очередь сообщило о взрывах в Криворожской области, пригороде Днепра и подконтрольной Киеву территории Запорожской области. Взрывы слышны в Киеве и в Харькове. По данным издания, в небе над Киевом поднимается дым. Депутат Гончаренко сообщает, что в городе работает система ПВО. Кроме того, он написал о взрывах в Кременчуге.

Метрополитен Харькова приостановил работу. Об этом в понедельник сообщается в телеграм-канале подземки. «Уважаемые пассажиры! Временно остановлено движение по линиям Харьковского метрополитена. Приносим извинения за неудобства!» — говорится в сообщении. Отмечается, что остановка вызвана техническими причинами.

Украинское издание ТСН пишет, что взрывы слышны в Киеве и Харькове. «В Киеве слышны взрывы. В разных частях города выключен свет… По меньшей мере пять взрывов было слышно в Вышгородском районе Киевщины», — говорится в сообщении ТСН в телеграм-канале.

В свою очередь украинское издание УНИАН передает, что в Киеве в небо поднимается столб дыма. «В Харькове сообщают о звуках взрывов. В части города исчез свет. Удары по городу подтверждает глава областной военной администрации Олег Синегубов», — говорится в сообщении ТСН.

«Взрывы по всей Украине. Так, взрывы слышали в Киевской, Днепропетровской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской, Одесской областях. Пока неизвестно точно, какие объекты поражены. Уточняется, что удары наносятся именно ракетами — «Гераней-2» в небе над Украиной нет. Это пока нет», — пишет военкор ВГТРК Андрей Руденко. .

Он добавил, что «только в Киеве местные жители насчитали более десяти взрывов. Пишут, что пошла третья волна пусков. Во многих городах Украины пропало электричество».

«Поступают сведения, что цацки с игнорированием ТЭЦ 750 МВт кончились. Теперь разносят их. И это хорошо. Жаль, что с них не начали сразу. Ибо гуманизмом, как известно, мальчики в детстве занимаются. На экзистенциальной войне ему не место», — пишет телеграм-канал «Синия Z Борода». .

«В Запорожье, которое пока подконтрольно киевскому режиму, также есть прилеты. На кадрах, которые публикуют очевидцы, видно, что с места прилета поднимается столб дыма. Какой объект поражен — пока не сообщается. Кроме того, взрывы прозвучали во Львовской, Черкасской и ряде других областей — удары наносятся по объектам инфраструктуры», — сообщает «Readovka» .

«А вот и работа хваленого западного ПВО IRIS-T в Киеве. Всё в «молоко». Западу после этой ракетной атаки есть о чём задуматься. Шлак ваше ПВО», — написал репортёр Руденко.