Космические силы США и НАТО всполошились: ВКС РФ показали, что могут сбивать и выжигать западные спутники

Космическая конкуренция между США и Россией — дело не новое, но сейчас оно набирает новые обороты. Недавно стало известно о проведении экспериментов с иностранными спутниками, новость сообщило Министерство обороны РФ. Подробности практически неизвестны, однако есть основания полагать, что речь идет не об обычных аппаратах, а о военных. И эту информацию озвучили не просто так — ожидают реакции со стороны Запада. Что же Россия планирует делать с американскими спутниками?

Что говорят в Минобороны

На текущий момент Министерство прокомментировало ситуацию так:

«Особое внимание специалистами Главного центра разведки космической обстановки уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств».

Также сообщается, что ранее было зафиксировано множество угроз ракетного нападения. Сам факт не может не внушать беспокойства.
Есть ли опасность для иностранных аппаратов?

Несколько ранее западные СМИ распространяли слухи о том, что Россия действительно готова атаковать аппарат, чисто демонстративно, чтобы укрепить свои позиции и показать, на что способны специалисты ВКС. Посадка спутника и вправду проблемой не будет, ресурсов для этого более чем достаточно, и подобные случаи уже имели место быть.

Так, например, летом рядом с космодромом «Плесецк» был зафиксирован американский USA-326. За ним направили «Союз-2.1в» со спутником-инспектором «Космос-2558». Детали дальнейших событий неясны, но, как правило, после такого иностранные аппараты теряют топливо и быстрее приходят в негодность.

Отечественная система противоракетной обороны «Нудоль» поражает цели на расстоянии 3000 км, и именно при помощи нее была сбита недействующая «Целина-Д».

Но самым любопытным оружием является «Пересвет». Информация об этом лазерном комплексе засекречена, однако, как считают эксперты, он является средством противовоздушной и противоракетной обороны. Игорь Коротченко, директор «Центра анализа мировой торговли оружием», считает, что его можно использовать против беспилотников. Фактов практического применения (с официальным подтверждением) пока нет, однако в Белгороде произошел один непонятный случай.

Горожане заметили световой столб, который обычно возникает в природе по естественным причинам, но в той ситуации многое не сходилось. Во-первых, столбы чаще появляются зимой. Во-вторых, на снимках видно, что свечение направлено именно вверх. Был ли это действительно «Пересвет», доподлинно неизвестно, но за рубежом поднялась шумиха: поняли, что российская техника может сжигать и сбивать космические спутники.

Конкуренция в космосе

Очевидно, что сейчас ведется негласная борьба за доминирование в космическом пространстве. Америка также активно занимается разработками, надеясь получить пальму первенства.

Стоит отметить, что до случая в прошлом году с испытаниями противоспутниковой ракеты США в принципе думали, что у России такого оружия нет и появится оно не раньше чем через десятилетие. Так что борьба за лидерство еще будет долгое время продолжаться.

SFERA – Pro Технологии