Инцидент с украинскими ракетами: Польше придется в тройном размере извиняться перед Россией

Падение украинских ракет ПВО на польское село Пшеводув вызвало большой резонанс. Не разобравшись с реальным положением дел, многие СМИ и политические деятели поспешили обвинить Россию.

Украинская ракета комплекса С-300 сбилась с курса и попала по территории соседней Польши вечером 15 ноября. Несмотря на очевидную непричастность России, многие успели наброситься с обвинениями на ВС РФ.

Спустя всего несколько часов, после публикации фотографий упавшей ракеты и заявлений официальных лиц Польши и США стало понятно, что инцидент был вызван промахом ракетчиков ВСУ. Однако Варшава не торопится приносить извинения России.

Эксперт информационного агентства Regnum Станислав Стремидловский в интервью «Царьграду» заявил, что Польше так или иначе возьмет свои слова назад.

«Польша, конечно же, будет извиняться перед Россией. Постарается сделать это кулуарно, втихую», — заметил специалист.
Стремидловский подчеркнул, что военные Польши и НАТО отслеживали действия украинских ракетчиков, возможно, даже координировали и указывали цели. Таким образом, Варшава должна была изначально знать, откуда прилетела ракета. Тем не менее именно российский посол был вызван в МИД Польши на разговор. Такое поведение министерства вызывает вопросы у собеседника «Царьграда».

Наиболее вероятным сценарием станет попытка Варшавы замять этот инцидент, забыв о своих обвинениях в адрес Москвы. Напротив, официальные власти продолжат грубить в адрес России, готовя новые провокации и выпады.

Однако Стремидловский уверен, рано или поздно Польше придется извиняться перед Россией, если не сейчас, то потом и в тройном размере.