«День сурка» в ВСУ: Захисники незалежностi сообщили о новом «Дебальцево»

Укровермахт прет на наши позиции под наркотой, но надеется закрепиться по Днепру

В Сети появились кадры разбитой в хлам бронетехники укровермахта, после чего админ одной из самых «хероических» бригад ВСУ рассказал о своей «печальке»: «То ли Бахмут, то ли Угледар — прямо ностальгия по Дебальцево… Неужели это тоже было почти 8 лет назад??? Снег, горящие колонны…».

Зрелище и впрямь не для слабонервных. Даже невооруженным глазом видно, что выжить в этой мясорубке ВСУшники просто не смогли. Обращение к теме Дебальцево, наверняка, возникло не ради красного словца или хайпа. Для укровермахта — это не столько страница позорного «котла», сколько синоним массового «отдвухсотивания» из-за огневого воздействия русских войск.

«Ситуация со сгоревшей на марше колонны ВСУ с большой долей вероятности возникла из-за того, что захисники незалежностi оказались в «огненном мешке» во время наступа, пишет еще один известный в неньке блогер. По его словам, он не верит, что укро-солдат тупо бросили на «передок» без прикрытия бандеровской арты. Но, видимо, гаубицы укровермахта были обнаружены российскими беспилотниками и накрыты внезапным ударом.

«Со всей очевидностью, разведка россиян с помощью БПЛА сейчас на самом высоком уровне, тогда как Залужный, из которого сделали «гениального полководца», мыслит харьковской «перемогой», — уверен еще один украинский правдорубец.

Речь, безусловно, идет не о единичных случаях. Например, вот уже какую неделю укровермахт прет на Красно-Лиманском направлении в сторону н.п. Макеевка, Червонопоповка и Кременная (ЛНР), причем строго в соответствии со сценарием «Дня сурка».

С нашей стороны опять сообщается, как вчера и позавчера, об уничтожении 5(3,4…) пикап-тачанок, 3(4,7) бронемашин и 30 (40, 60) боевиков. То есть мобильные группы сами упорно лезут в «огненный мешок» в тщетной надежде проскочить между российскими опорниками.

Согласно инсайдерским раскладам, из офиса президента [Украины] идут дурацкие команды, не имеющие ничего общего с реальностью. Так, керівник ОП Ермак неожиданно удивил даже самую майданутую публику своим заявлением о скором «освобождении Крыма».

Очевидно, блэкаут плохо сказывается на здравомыслии Зе-команды, отсюда и суицидальные попытки укровермахта переломить негативные тренды на фронтах. О порядках, которые царят в ВСУ, поделились захисники незалежностi из 1-го стрелкового батальона 93-й ОМБр.

Они рассказали, кто и как отдает приказы о наступах. Пара командиров — некий Немо и Кобзарь, «находятся постоянно то ли пьяные, то ли под солями (наркотой)… К людям относятся хуже, чем к скоту. Командованию не докладывают о реальном положении вещей. Через этих офицеров прошла «огромная куча» людей из разных подразделений. Как результат, сплошные «двухсотые» и «трехсотые».

Эта информация согласуется со сводками американского Института изучения войны (ISW), который ежедневно сообщает о сорванных атаках бандеровцев и разгромленных колоннах ВСУ. Но больше всего эксперты этого мозгового центра строчат о беспрецедентном накале боев на всем донецком участке фронта, особенно за Бахмут, Авдеевку и Угледар. Такого в 21 веке еще не было, когда две армии с невиданным ранее упорством дерутся за каждое богом забытое село.

Согласно аналитике ISW, стороны не перестают атаковать друг друга, пытаясь «выгрызть» буквально сотни метров. Плохо это для укровермахта еще и потому, что активные действия наших войск на широком фронте лишают ВСУ возможности перебрасывать свою малочисленную арту на критические участки.

По сообщению укро-экспертов, поредевшие самостийные «боги войны» уже не могут, как раньше, навязывать русским пушкарям дуэли по всей линии соприкосновения, при этом колонны укро-брони зачастую движутся на свой страх и риск. Дроны-камикадзе «Ланцет» стали настоящим проклятием для самостийных гаубиц и САУ.

Одновременно в ВСУ теряется фактор преимущества в живой силе — того самого, который позволил захисникам незалежностi совершить харьковский наступ и выдавить наши войска из Херсона.

Напротив, теперь уже русские имеют инициативу. Дело в том, что «тонкая красная линия» наших солдат насыщается мобилизованными, что уже сейчас позволило стабилизировать фронт на слабых участках. А это означает, что наиболее опытные части ВС РФ, прежде всего — «вагнеровцы», НМ ДНР и десантура — могут сконцентрироваться на решении более сложных наступательных задач.

«Российские войска 19 ноября продолжали свои наступательные операции вокруг Бахмута (по-нашему Артемовск), — пишет ISW и одновременно цитирует бандеровский Генштаб о том, что украинские силы отразили российские атаки на Белогоровку и Зеленополье к северо-востоку от Бахмута и Клещиевку к юго-западу от Бахмута.

Обращает на себя внимание, что институтки (ничего уничижительного: эксперты ISW — дамы) опять оседлали «конька больших потерь ВС РФ». Это верный признак скорого разгрома ВСУ на донецком участке. Кстати, американские СМИ тоже подхватили эту тему, что прямо указывает на единый западный центр манипулирования общественным мнением, как в странах НАТО, так и в неньке.

Если вернуться назад, то о якобы «больших потерях» русских солдат институтки, укро-СМИ и мейнстримные ресурсы США хором писали перед переходом Мариуполя под наш контроль. Затем эту шарманку вражеские профпропагандисты включили накануне решительного штурма нашими бойцами Лисичанско-Северодонецкой агломерации.

И вот теперь опять та же самая песенка звучит из бандеровского Генштаба: «Около 500 раненых российских военнослужащих прибыли в больницы Горловки с майорского направления, что говорит о том, что российские войска несут высокие потери на этом участке фронта».

Надо сказать, что об этой пропагандистской фишке хорошо знают и в неньке, в которой уже продвигают кейс об отходе укровермахта из Донецкой области. Посыл ясен: майданутое общество нужно подготовить к тактическому отступлению, типа, «да, отходим, но все равно с «перемогой».

Говорун Повітряний Сил України Юрий Игнат сделал оговорку по Фрейду, когда сказал: «Сейчас линия боевых столкновений — все-таки река Днепр», хотя комментировал ситуацию на бахмутском, авдеевском и угледарском направлениях. Он буквально заявил следующее: «Мы видим, что в Донбассе происходят серьезные боевые действия… через некоторое время станет понятно, начнет ли армия России более широкое наступление».

Кстати, этого «товарища», то бишь Игната, самостийная телеграм-тусовка относит к адекватам, а не к трепачам, вроде Арестовича. Когда Зеленский посетил Херсон, спецпредставитель ВВС неньки предсказал новые ракетные удары ВС РФ, после которых в городах Украины появится известный сибирский зверек песец. Как видите, он не ошибся. Думается и с линий по Днепру говорун Повітряний Сил України также вангует правильно.

Александр Ситников