Кедми: флаг подлой Польши больше не может развеваться в Москве

Россия должна отреагировать на подлое решение Польши признать ее «поддерживающим терроризм государством», считает политолог Яков Кедми. По его мнению, Москва должна разорвать все отношения с Варшавой.

Решение о признании России «поддерживающим терроризм государством» одобрено польским парламентом. Кедми считает странным сохранение дипломатических отношений с Польшей в подобных условиях. Он обратил особое внимание на «подлый» пункт в принятом документе, касающийся гибели Леха Качиньского под Смоленском.

«После этого позорного решения Сейма вы продолжаете с ними дипломатические отношения? Кстати, в этом решении есть одна типично польская подлость: вы «террористы», кроме всего прочего, за то, что якобы сбили самолет с президентом Польши. Они вас в этом обвиняют! В дипломатии не бывает «пусть». Нет дипломатии без взаимности», — сказал Кедми.

Эксперт убежден в способности РФ решать консульские вопросы с Польшей без присутствия там дипломатов – к примеру, при посредничестве третьих стран. Кедми считает странным наличие в российской столице официального представительства Польши, которая признала ее «поддерживающим терроризм государством». Он убежден, что польского флага в Москве быть не должно, пока Варшава не изменит политику в отношении России.

«На кой черт вам дипломатические отношения с Польшей? Где они служат России и ее интересам? Были десятки ситуаций, когда страны не имели дипломатических отношений и занимались гражданами. Например, Израиль и СССР. Тут тоже можно, если страна заинтересована – мир большой. Но дипломатические отношения? Польский флаг в Москве не может развеваться после того, что произошло. Вы как страна можете считать иначе, но я этого не понимаю», — заявил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Польша является одной из наиболее антироссийских стран Евросоюза (наряду с Прибалтикой). Политологи называют Варшаву проводником американских интересов и политики в ЕС. За эту позицию поляки платят мощной инфляцией и энергетическим кризисом, преодолевать который приходится с помощью хвороста, печей и приобретаемого по завышенным ценам сжиженного газа.