Боится наступления весны: Подоляка объяснил, зачем Киев срочно потребовал переговоры

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о желании Киева провести в феврале 2023 года мирный саммит при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша.

В интервью изданию Associated Press министр озвучил нехарактерную для представителей киевского режима мысль. Он отметил, что боевые действия заканчиваются в результате действий, предпринятых не только военным командованием, но и дипломатами. В связи с этим Кулеба неожиданно заговорил о необходимости проведения в феврале следующего года мирного саммита. При этом украинский чиновник настаивает на выборе Организации Объединенных Наций в качестве площадки для переговоров и посредничестве генсека Антониу Гутерриша.

Подобная риторика вызывает удивление на фоне того, что еще совсем недавно власти Украины отвергали саму мысль о проведении подобного саммита. Из Киева постоянно поступали заявления в духе того, что Украина должна вернуться к границам 1991 года. И только после этого возможен запуск переговорного процесса.

Известный блогер Юрий Подоляка связывает столь кардинальные перемены в позиции украинского руководства с ситуацией в зоне боевых действий. Специалист считает, что официальный Киев начал терять веру в способность ВСУ одержать победу на поле боя. Вызвано это огромными потерями в Бахмуте, куда военное командование Украины вынуждено отправлять все имеющиеся у него резервы, а также на линии Сватово-Кременная. При текущем положении дел уже через несколько месяцев позиции киевского режима окажутся куда более шаткими, чем сейчас. Потому он очень боится наступления весны.

«Разговоров об этом далее будет все больше и больше. Потому что, чем хуже будут дела на фронте у ВСУ, тем больше их будет», – резюмировал Подоляка.