«Репетиция апокалипсиса». Раскрыты задачи двух осенне-зимних походов АПЛ «Белгород» с ядерными дронами «Посейдон» на борту

Три месяца назад, в октябре 2022 года, различные разведывательные вестники Североатлантического Альянса и профильные военно-морские форумы сообщили, что средства электронного наблюдения НАТО утратили визуальный контроль над российской атомной подводной лодкой «Белгород». Известно было, что она направилась в сторону Карского моря, но в дальнейшем её следы терялись. Некоторые эксперты заявили, что всё это очень похоже на первый боевой поход субмарины, с «оружием апокалипсиса» — подводными ядерными дронами со сверхмощной боевой частью на борту.

Они утверждали, что как и система «Периметр», или, на западный манер, «Мёртвая рука», «Белгород» предназначен для нанесения удара возмездия, в случае, если будет произведён глобальный удар по стратегическим объектам России. На Западе называют такую идею «безнравственной». Но мы уже привыкли к тому, что там считают глубоко порочной любую разработку, которая таит для них смертельную угрозу, или решительный военный ответ. Собственные концепции, вроде «ограниченной ядерной войны», или «внезапного обезоруживающего удара» по таким критериям они предпочитают не оценивать вовсе.

Идея о «мегаторпедах», со сверхмощным ядерным зарядом, витала в воздухе со времен появления советского ядерного оружия в 1949 году. Первенцем стал проект под эгидой министерства среднего машиностроения СССР и НИИ-400 (совр. «НПО-Гидроприбор»), под кодовым наименованием «Т-15». Речь шла о гигантской торпеде, мощностью до трёх мегатонн, предназначенной для уничтожения флотских баз США и их союзников. Ракет для лодок тогда ещё не было, да и сами АПЛ, способные быть носителями огромных торпед, только находились в разработке. Для Т-15 была создана специальная модификация АПЛ знаменитого проекта 627 «Кит».

По сути, ей предстояла самоубийственная миссия, к тому же связанная с целым рядом технических сложностей. С появлением королёвской МБР Р-7, прямая надобность в такой торпеде отпала. Но в начале 60-х годов, незадолго до едва не ставших роковыми для мира событий на Кубе, эта история всплыла вновь.

Вопреки расхожему мнению, предложил её не наш знаменитый ядерщик-правозащитник Андрей Сахаров, а другой видный ученый — Алексей Иванович Лаврентьев — специалист по теории взрывов и один из изобретателей первых отечественных кумулятивных снарядов. Именно он произвел расчёты создания «идеального радиоактивного цунами», с помощью ядерных мин, установленных поблизости от тектонических разломов вдоль побережья США. Этот удар не принёс бы таких колоссальных разрушений, как принято считать, но запросто мог смыть в океан до 10% промышленного потенциала США, что, согласитесь, очень немало. Сахаров тоже работал над этой идеей, но потом, по собственным словам, отказался от неё из-за моральных соображений. Впрочем, проект умер сам по себе, вскоре после окончания Карибского кризиса.

К началу 70-х годов прошлого века СССР достиг с США атомного паритета, и большие ядерные торпеды вновь всплыли в военной повестке «Холодной войны» только после заявления Рональда Рейгана о развёртывании сил в рамках «Стратегической оборонной инициативы», больше известной, как «блеф со звездными войнами». Отдельно заметим, что подобные планы возникали всегда, когда наши «потенциальные противники» пытались создать оружие, которое могло бы дать им решительное преимущество в ядерной гонке.

Работы над «Статусом-6», позднее ставшим подводным ядерным дроном «Посейдон», тоже начали вскоре после выхода США из Договора по ПРО в 2001 году. И вот только теперь ТАСС сообщил, что первый комплект полностью готовых «Посейдонов» наконец передан флоту. Так что последние два похода АПЛ «Белгород», которые на Западе поспешили назвать «первым боевым дежурством», были, как выясняется, решающим этапом госиспытаний. В США их пафосно, но достаточно точно нарекли «репетицией апокалипсиса». И есть все основания предполагать, что она прошла успешно.

Хотя далеко не всем экспертам такое положение дел кажется бесспорным. К примеру, популярный исследователь подводных операций H.I.Sutton утверждает, что россияне прибедняются, и «Посейдон» находится на боевом дежурстве уже около двух лет. И последние испытания «Белгорода» всего лишь повод, чтобы заявить об этом официально. Так это или нет, мы сказать затрудняемся. Но теперь о постановке стратегического подводного дрона на боевое дежурство впервые объявлено официально.

Дневники Зеленого края
https://dzen.ru