Миронов: стихийное бедствие в Турции и Сирии показало мерзкую суть стран Запада

Западные политики практически полностью проигнорировали горе сирийского народа, вызванное землетрясением. Это показывает истинную, мерзкую суть стран Запада. Такое мнение в беседе с «ПолитРоссией» выразил политолог, историк и публицист Григорий Миронов.

«Удивительно, конечно, как избирательна политика Запада. Несмотря на то, что стихийное бедствие затронуло и Турцию, и Сирию, европейские и американские политики заявили лишь о помощи туркам. Ситуацию в САР, которая пострадала не меньше, проигнорировали», – отметил политический эксперт.

Эта ситуация говорит о том, что все заявления Запада о справедливости, о желании помогать людям – чистой воды лицемерие, подчеркнул спикер. Политики ЕС и США ясно показали свою мерзкую суть: они помогают только тогда, когда им это выгодно

«Турции они не помогают, а задабривают. Сирия и ее народ им не интересны, что у них получится взять с сирийцев? Вот и получается, что турки для западного истеблишмента – люди, а сирийцы – какой-то «второй сорт». Попахивает расизмом», – добавил Григорий Миронов.

Ранним утром 6 февраля на юго-востоке Турции и севере Сирии произошло мощнейшее землетрясение, которое привело к многочисленным разрушениям и жертвам. По последним данным, число погибших в Турции – 1651 человек, в Сирии – 960 человек. Общее количество пострадавших от стихийного бедствия может составить несколько десятков тысяч человек.

Руководство РФ с самого утра приготовило и отправило в Турцию и Сирию гумпомощь, а также предложило странам помощь в ликвидации последствий. Помимо России, помочь сирийскому народу обещал только Израиль. Причем Тель-Авив сделает это по просьбе Москвы.