Изоляции конец? Россия возвращается в спорт с гимном и флагом

Изоляции России на мировой спортивной арене подходит конец. Пусть пока речь идёт о весьма ограниченном участии русских атлетов в соревнованиях, зато мы уже имеем счастье слышать наш гимн и видеть наш флаг при победе своих спортсменов.

Нет Европе, привет Азии

Тектоническим сдвигом в спортивном мире стала целая россыпь приглашений русским спортивным федерациям от организаторов Азиатских игр — 2023. Это вполне официальные соревнования, которые проводятся под присмотром Международного олимпийского комитета. Условия участия наших спортсменов пока не ясны, но в свете предстоящей Олимпиады участие в турнире очень важно для нашего спорта. Именно на Азиатских играх русские атлеты могут не только посоревноваться с иностранцами, но и выполнить нормативы по отбору на главный старт четырёхлетия. Такие приглашения косвенно подтверждают решение МОК допустить русских до игр в Париже.

Приглашения уже точно получили Федерация спортивной борьбы и Федерация гимнастики России. Для последней турнир в Азии — отличная возможность проверить силы своих спортсменов, ведь выступать предстоит против сильных соперников из Японии и Китая. А вот Федерация волейбола, напротив, скептически относится к выступлению в Азии. Сильнейшие команды в этом виде спорта сосредоточены в Европе и Южной Америке.

А что там в МОК?

В свою очередь, МОК готовится объявить решение о допуске или полном бане русских спортсменов на Олимпиаде. Первые весточки явно обнадёживают любителей спорта. Сначала глава МОК Томас Бах отбил желание министру спорта Украины Вадиму Гутцайту писать кляузы европейским федерациям с требованиями бойкотировать Игры 2024 года. Потом Бах настоятельно рекомендовал противникам участия русских спортсменов на играх из 35 стран умерить свой тон и сменить позицию. Очевидно, МОК постепенно выходит из-под влияния западных политиков и становится на путь независимости. Другое дело, что рассчитывать на участие наших спортсменов на Играх с флагом и гимном не приходится. Хотя формально никаких препятствий для этого нет.

С флагом и гимном

Зато с русским флагом и гимном на спортивную арену уже вернулись русские боксёры. Они приняли участие в турнире на призы короля Марокко и 12 раз заставили организаторов ставить гимн нашей страны. Пусть это и не самый значительный в мировом календаре турнир, но начало положено. И заметьте, никто на Западе не умер о того, что русские выступили под своими национальными символами.

А как с футболом?

Определённые сдвиги в преодолении изоляции произошли и в футболе. РФС и УЕФА сформировали группу по вопросам возвращения русских команд на турниры. Вероятно, первыми на международную арену могут вернуть юношескую и молодёжную сборные команды России. И в этом есть определённый символизм. На этих турнирах в Европе, как правило, отрабатываются и апробируются все важные решения.

Вместе с тем УЕФА явно не заинтересована в уходе России. И дело даже не в том, что наша страна – первый чемпион Европы по футболу. Выход России из организации может стать опасными прецедентом, которым могут воспользоваться другие страны, недовольные финансовыми условиями партнёрства в УЕФА.

ЦарьГрад