На чужой каравай рот не разевай. Отжатое у «Газпрома» хранилище обернулось для немцев своеобразным «троянским конём»

Когда немецкое «зелёное» правительство решилось на обыкновенное воровство, прикрытое фиговым листочком под названием «экономическая целесообразность», оно, видимо, забыло божью заповедь «Не укради». А зря! Заповеди надо соблюдать, иначе рано или поздно наступает расплата.

Иллюстрация в свободном доступе

Как все, наверное, помнят, имущество «Газпрома» в Германии в виде долей в подземных хранилищах газа немецкими властями было вначале отчуждено, а потом благополучно национализировано и отдано кому-то там в управление. Этот кто-то получив халявное имущество, довольно потирал потные ладошки и уже подсчитывал в уме будущую сверхприбыль.

На волне всеобщего ажиотажа закупили по космическим ценам газ и, наполнив свои хранилища под завязку, стали ждать зимы. Очень похоже на то, что бОльшая часть газа, закаченная в хранилища, была сжиженным. Притом грязным американским. А эти хранилища предназначены для чистого российского трубопроводного газа. Что не могло закончиться хорошо.

Неудивительно, что дальше случился очень неприятный казус. От которого потные ладошки хозяина газа сразу высохли. Другими словами, божья заповедь в действии! Крупнейшее немецкое газохранилище площадью 8 квадратных км, объемом около 4 млрд. кубометров, полностью заполненное, а это на минутку почти 20% от всего хранящегося газа, как-то неожиданно и непонятно для специалистов перестало функционировать.

Чисто технически этому явлению есть название -дефлаграция. Что-то типа медленного выгорание горючей газовой смеси. Такое может произойти, если в хранилище закачивали грязный (с воздухом) газ, либо было нарушение технологий при отборе газа из хранилища. Ведь из физики мы знаем, что горение невозможно без кислорода.

Может в желании заработать кто-то что-то нахимичил? Образно говоря, «бензин ослиной мочой разбавлял»? Если говорить серьёзно, то имеется и более сложное определение этого процесса, в котором интересно следующее: «При определённых условиях многие смесевые ВВ способны переходить от конвективного горения (дефлаграции) к детонации».

Возникает вопрос: возникнут ли эти определённые условия и когда нам ждать детонации? То есть будет ли бум-бум?

Получается, что теперь хранилище не может полноценно выполнять свою функцию. Пополнять нельзя. По поводу отбора газа тоже не все гладко. Придётся ждать, пока выгорит, и креститься чтобы пронесло А ведь говорила, наверное, мама Хабеку в детстве: не бери чужое — козлёночком станешь! Не послушал — и вот результат.