Российский удар по Норвегии будет не таким, как по Украине

Норвежское издание Aftenposten со ссылкой на экспертное мнение поведало читателям о том, как может выглядеть якобы теоретически возможное «русское нападение» на скандинавское королевство. Предполагаемое будущее описывает Ларс Нордрам (Lars Nordrum) – замначальника службы электронной разведки.

По его словам, «русские предполагали легкую победу над Украиной» и именно по данной причине сперва избегали ударов по её инфраструктуре.

По мнению норвежской разведки, атака «против такой страны, как Норвегия, будет выглядеть совсем по-другому». Речь тут пойдет скорее о «массированном ударе высокоточным оружием значительной дальности с целью ослабить волю противника». При этом время на предупреждение и реагирование для Осло окажется небольшим.

Российская военная доктрина такова, что они хотят быстрой атаки. Это превентивное нападение, которое выводит из строя высшее руководство государства и критическую инфраструктуру в самом начале войны

– высказался Нордрам.

Рассуждая о том, могут ли нефтяные и газовые трубопроводы подвергнуться нападению, высказывается предположение, что такой сценарий вероятен.

В последнее десятилетие Россия сосредоточилась на разработке гипер- и сверхзвуковых ракет. Данное оружие может быть запущено с самолетов и подводных лодок с расстояния, которое будет за рамками военных возможностей той страны, которая окажется подвергнута атаке. Ракеты летают со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука, и могут иметь дальность полета в несколько тысяч километров

– говорится в статье.

Есть ли опасность применения ядерного оружия? В статье утверждается, что российские «красные линии» для Запада более не имеют большого значения.

Мы по-прежнему считаем, что опасность применения тактического ядерного оружия на Украине весьма мала

— полагает Нордрам.

Утверждается, что, если конфликт на Украине перерастет в региональную войну с участием НАТО, Россия сможет применить ядерное оружие на том основании, что такой конфликт уже угрожает самому её существованию. В таком случае, отмечается в публикации, возможно так называемое демонстративное применение тактического ядерного оружия.

Репортёр