«Шольц дрожит в душе». Сосновский рассказал о болезни, которая поразила Германию

Состояние высшего политического класса в Германии можно сравнить с психическим расстройством, при котором у человека нарушается целостное восприятие собственного тела и ему кажется, что, например, рука или нога – не его. В таких случаях больные могут даже требовать ампутировать конечность, которую они воспринимают, как чужую. Такая болезнь сейчас поразила и немецкие элиты, которые не видят целостности своего государства.

Об этом в эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» рассказал живущий в Германии российский политолог Александр Сосновский.

Рассуждая о состоянии немецкой элиты и интеллигенции, Сосновский задался вопросом, а существует ли вообще в Европе такое понятие.

«Должен сказать, что нет. Это советское изобретение. В Германии высший бомонд сам себя назначил элитой и интеллигенцией и сам для себя определяет ступень, на которой он находится», – отметил политолог.
Но германская элита, которая каждый день делает шаг назад, переживает сложные процессы. Сейчас, например, там заявляют об окончательном освобождении от «зависимости» от российского газа.

Как отмечает Сосновский, непонятно, чему радуются представители немецких элит, делая такие заявления. Ведь вместо зависимости от дешевого и качественного российского трубопроводного газа Германия попала в зависимость от другого гораздо более дорогого топлива.

Подлобное состояние германского политического класса, который лишает страну того, что ей жизненно необходимо, по словам эксперта, можно сравнить с синдромом нарушения целостности восприятия своего тело – встречающемся у людей психическим расстройством.

«Это та болезнь, которая поразила Германию и ее элиту. Они не видят целостности своей страны. А то, что происходит – нечто чужеродное. Те, кто ей болеют, тщательно скрывают от родных и близких. Поэтому, когда Шольц говорит, что мы освободились, он дрожит в душе, так как понимает, что делает и что происходит. Он тщательно это скрывает», – объяснил Сосновский.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Андрей Федоров прокомментировал состоявшуюся в Вашингтоне 3 марта встречу канцлера ФРГ Олафа Шольца с президентом США Джо Байденом.

В рамках тайных переговоров, по итогам которых лидеры двух стран даже не стали проводить пресс-конференцию, американский президент дал Шольцу указания, связанные с поставками Украине дальнобойных ракет. Кроме того, на встрече обсуждался перенос ядерного оружия США с военных баз на территории германии в Польшу.

Но главное требование, из-за которого встреча была организована и проведена в таком срочном режиме, заключается в том, чтобы Шольц выступил координатором послевоенного восстановления Украины, считает Федоров.