Богдан Безпалько: Крымчане забыли Украину, как страшный сон

Экс-главнокомандующий ВС США в Европе Бен Ходжес заявил, что Украина будет готова «убить или пленить» каждого россиянина в Крыму.

Политолог Богдан Безпалько рассказал читателям «Журналистской правды» о том, как Украина относится к крымчанам.

«Украина — это понятие очень абстрактное. Если говорить об украинских элитах и националистах, то, безусловно, они испытывают к крымчанам только желание “акта возмездия”. Когда-то давно, ещё Юрий Тыма, один из соратников Корчинского сказал, что Крым будет либо украинским, либо безлюдным. Это и есть отношение украинского государства и его националистов к Крыму. Им нужна земля, недры, нужно то небольшое количество людей, которые могут быть лояльными к ним, а остальные люди им не нужны. По их мнению, их можно убить, ликвидировать, изгнать, что угодно в общем с ними сделать.

Главное, что сейчас, Крым стал российским и никаких восстаний и подполья там не было, народ с энтузиазмом принял российское гражданство. Крымчане приняли российские паспорта и вполне себе нормально сейчас живут, забыли Украину, как страшный сон. Собственно из-за этого, все эти люди будут вызывать только очень негативные чувства у представителей украинской элиты и украинского национализма.

Я надеюсь, что самой “незалежной” в скором времени не будет. Но, конечно, сейчас все зависит от результатов специальной военной операции. При этом, даже в рамках этой операции, убеждён, что Крым в любом случае останется в составе Российской Федерации навсегда. В том числе и потому, что сами жители Крыма не жаждут возвращаться в состав Украины, где им обещают фильтрации, лагеря и полное уничтожение, как говорит об этом Ходжес».