Империя умерла: В РАН требуют отказаться от воссоединения русских земель

С жесткой критикой власти и требованием отказаться от воссоединения русских земель выступил Александр Ципко, являющийся главным научным сотрудником Института международных экономических и политических исследований РАН. Он известен своим негативным отношением к нынешней политике нашей страны и поддержкой Евромайдана на Украине

Прокомментировал желание России объединить русские земли Ципко в газете «Московский комсомолец». Он сам написал по этому поводу статью, в которой заявил, что «Российская Империя умерла, и с этим нужно смириться».

«Неспособность отказаться от мифа о русском великодержавии, о том, что мы якобы являемся одним из центров современной цивилизации, мешает нам привести нашу внешнюю политику в соответствие с нашими возможностями» — заявил эксперт.

Как пишет в своей статье специалист дальше, все беды России от того, что она пытается вернуть Империю. По его мнению, ситуация с Крымом в 2014 году это достаточно ярко показала, но власти не сделали из этого выводов, и продолжают говорить об объединении русских земель, что, якобы, неправильно.

«Неужели не видно, во что обошлись русскому народу претензии идеологов «Русской весны» 2014 года снова собрать воедино русские земли?», – спросил в своей статье он.

По его мнению, именно из-за присоединения Крыма сейчас у России проблемы, и россияне начали снова хуже жить. Именно это событие, как пишет Ципко, привело к тому, что Россию ненавидят во всем мире, и она стала осажденной крепостью.

И это всего лишь Крым, считает он. Если же Россия продолжит воссоединять свои земли, как того хочет власть, то её, якобы, вообще не станет.

«Проблема не только в том, что мы спровоцируем новые санкции, которые будут душить нашу экономику, но и в том, что мы вызовем еще большее отчуждение в мире от России», – уверен эксперт.

В окончании своей статьи Ципко рассказал, что самое страшное во всей этой ситуации — ненужность такой страны новому поколению, для которых важно материальное благо, а не возвращение давно потерянных территорий.

«…пора все-таки извлечь уроки из распада СССР. Российская империя умерла раз и навсегда» — закончил свою статью один из главных критиков российской власти.