Контроль периметра. Как Россия сворачивает большой турецкий Проект

М. Кемаль, он же — Ататюрк, спас Турцию от полного распада в 2018 г. , разорвав уже подписанный с Антантой Сервский договор. И он, продавив тогда мировое признание турецкой метрополии, мечтал о восстановлении Османской империи, а то и Великого Турана. В том числе, и за счет России.

Так и говорил М. Кемаль — «Россия в один прекрасный день падёт. В тот самый день Турция станет для наших братьев страной, с которой они будут брать пример» (октябрь 1933 г.).

Следует констатировать, что такой слабостью, вызванной распадом СССР, далекие потомки Ататюрка не воспользовались. Хотя подошли в лихие 90-е очень близко к тому, чтобы вырваться на геополитический простор и сделать большой турецкий Проект.

В те годы Турцией был намечен союз тюрков — от Анатолии до Якутии. Его ядро оформлено в 2009 г. виде Организации тюркоязычных государств (ОТГ). Со своей военной полицией, как мечталось — будущей армией всех тюркских народов.

Но не дотянули чуток. Окончательно это фиаско стало понятно к концу 2021 г. Когда в декабре вспыхнуло в Казахстане успокаивать толпу пришла не военная полиция ОТГ под руководством Турции, а войска ОДКБ под руководством России. Иными словами, поезд на Великий Туран — который, казалось, стоял на перроне — ушел.

А началось все примерно лет 10 назад. На севере Турции в 2014 г. появился Крым, дополняющий российский черноморский пейзаж. На юге Турции — с 2015 г. — российские базы с войсками в Сирии и лояльная по отношению к ним сирийская армия.

Был у Турции коридор на восток, к братскому Азербайджану и далее. Но вот незадача. Год назад Турция решила этот коридор расширить и решительно ввязалась в конфликт в Карабахе. Итоги победы получились странные. Конфликт закончился прибытием не одной тысячи российских миротворцев, которые стеной огородили Турцию от Азербайджана, заодно оседлав $ млрд. энерготранзит, который идет с Каспия через Турцию в Европу.

И так получилось, что теперь и на севере, и на юге, и на востоке, на пути к тюркоязычным братьям у Турции стоит доброжелательная Россия. А еще злые Сирия и Армения, а также Иран, который не любит великий Туран. Не удивительно теперь, что именно ОДКБ, а не военная полиция ОТГ подавляет мятеж в Казахстане. Турция бьется как может, надо отдать должное. Вступает во временные союзы с Великобританией, Катаром, другими. Но вот какая-то изоляция наступает. И великие проекты срываются.

Опубликовано Блог НН — организации