Британия взялась выполнять распоряжение Путина: деньги олигархов вернут России

Поразительно, конечно, но власти Великобритании услышали распоряжение Владимира Путина о национализации российских элит, взяли под козырек, бегут его исполнять и… угрожают тем, что исполнят. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что санкции против России коснутся «российских олигархов» — им может быть запрещен въезд, у них могут быть заморожены активы и даже конфисковано имущество.

Даже интересно, на что расчет.

Госпожа Трасс всерьез думает, что работяга с Урала, доярка с Кубани или даже московский тунеядец (сейчас это называется фрилансер) будут переживать за олигарха, который больше не уедет жить в Лондон? Которому придется вернуть сюда, где он обокрал (олигархический капитализм не предполагает иного) работягу, доярку и даже фрилансера, своих детей, жен, любовниц и любовников? Да если «наших» олигархов начнут ущемлять в их любимой загранице – у нас здесь праздник всенародный начнется.

Может быть, в Британии считают, что, страдая из-за «связи с режимом» российская бизнес-элита начнет шатать этот самый режим? Выйдет на Болотную, потом придет еще? Боюсь, ОМОНу не разгонять такую демонстрацию придется, а охранять от побития камнями со стороны граждан.

Да и сам «режим», кстати, в лице Владимира Владимировича мягко, но настойчиво намекал олигархам, что им пора на Родину: «Мы работаем в условиях большого количества факторов неопределенности. Сами решайте, куда вкладывать деньги, но лучше – в дом, здесь спокойнее и надежнее».
Несколько обидно, что конфискация имущества, всех этих старинных лондонских особняков и новомодных пентхаусов, — довольно эфемерная угроза. Эфемерная, поскольку, как сказал мне доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин, если испортить жизнь олигархам, заморозив активы и запретив въезд не трудно, то конфискация имущества в британском праве весьма сложная и нехарактерная для него процедура. Они вообще плохо понимают, как так можно – взять и отнять частную собственность. Да и найти настолько тупого олигарха, который напрямую на себя оформил недвижимость, почти невозможно.

А обиден в этой связи вот какой момент – Британия, если и конфискует имущество, нажитое нечестным путем, возвращает его в казну той страны, из которой были похищены средства. Принято у них так. То есть если допустить, что российских олигархов начнут раскулачивать в Лондоне, их денежки вернут в бюджет Российской Федерации. Но, похоже, не дождемся.

То есть сплошные плюсы: если дети богатеньких буратин будут учиться здесь – хочешь не хочешь, а отремонтируются школы и подтянется уровень образования, если здесь будут лечиться семьи нуворишей – улучшится медицина. Проще говоря: заработал/наворовал в России – трать деньги здесь, вкладывай в Родину, а не в Туманный Альбион.

Правильно Мария Захарова предложила дать госпоже Трасс медаль «За взаимодействие». Я, как налогоплательщик, тоже поддерживаю идею британского МИДа. Главное, чтобы они не сообразили, что играют по нотам Путина.